Российским верблюдам, которых пятый день держат на украинской таможне, придумали другой маршрут
НТВ

Нелепая история с 20 российскими цирковыми верблюдами, которых не пустила через свою территорию Украина, близка к развязке. Животных, пятый день пребывающих на границе в весьма неблагоприятных условиях, планируют повезти в Болгарию через Белоруссию и Польшу. Об этом сообщила РИА "Новости" в четверг начальник таможенного поста "Матвеев Курган" Таганрогской таможни Вера Макарчук.

Предположительно в пятницу за верблюдами из Болгарии выедет машина, на которой животных и повезут транзитом через Россию и европейские страны.

По информации российского Первого канала телевидения, на нейтральной пограничной полосе разворачивается спасательная операция. Машинами МЧС России вот уже несколько дней подряд доставляют сено и воду. Чем могут, помогают и местные жители. Ветеринары из соседнего села следят за состоянием верблюдов.

Животные седьмые сутки вынуждены томиться в транспортной фуре - тесном и закрытом помещении, пребывать в котором долгое время для них неестественно. По словам водителя, у верблюдов шоковое состояние, и, как говорят ветеринары, после такого сурового испытания выдержать дальнейшее путешествие смогут, судя по всему, не все - теперь все будет зависеть от их выносливости.

Напомним, фура с 20 верблюдами из Калмыкии, которых российский предприниматель вез в цирки Болгарии, застряла на российско-украинской границе 31 января. Таганрогские таможенники, проверив все документы и оформив живой груз, разрешили вывоз животных из России. Однако украинская сторона не пустила верблюдов на свою территорию, сославшись на запрет транзита животных в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней. Ранее это заболевание было выявлено на фермах Ставропольского края России.

По словам Веры Макарчук, все животные породистые и действительно здоровые. Они без проблем могут транзитом пересекать европейские страны. Перед отправкой из Элисты в Софию верблюды прошли строгий ветеринарный контроль. Документы оформлены правильно, и препятствий для транзита нет.

Специалисты считают все происходящее недоразумением, ведь африканская чума, которой так опасаются на Украине, на юге России прошла, а виновные в нарушении ветеринарных правил привлечены к ответственности.