Власти положили конец спорам, разразившимся вокруг 31-ой больницы после появившихся в СМИ сообщениях о том, что медучреждению грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов
Фото: Евгений Зубарев
 
 
 
Напомним, в декабре 2012 года Смольный предложил городскую больницу №31 в качестве одного из вариантов организации медобслуживания судей Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург
Фото: Евгений Зубарев
 
 
 
23 января и 3 февраля прошли митинги на Марсовой поле, в каждом из которых приняли участие более тысячи петербуржцев
Russian Look

Власти положили конец спорам, разразившимся вокруг 31-й больницы после появившихся в СМИ сообщений о том, что медучреждению грозит расформирование из-за переезда в Северную столицу высших судов. Наравне с критикой, сразу посыпавшейся в адрес властей, "сверху" регулярно поступали опровержения этой информации, однако до сих пор вопрос оставался открытым. Точку в деле о возможном превращении 31-й больницы в "VIP-лечебницу" поставила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

"Никаких окончательных решений не принималось, ни одно из медучреждений Петербурга не будет преобразовано в связи с переездом судей в Петербург", - заявила министр, подчеркнув, что "вопрос с 31-й больницей закрыт полностью". По словам Скворцовой, "будет отдельная клиника", цитирует ее "Интерфакс". Для строительства нового медучреждения будет выделена отдельная земля. При этом там будут лечиться не только судьи, но и горожане.

Напомним, в декабре 2012 года Смольный предложил городскую больницу N31 в качестве одного из вариантов организации медобслуживания судей Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург. Врачи и пациенты больницы, которая по техническому оснащению является одной из лучших в городе, выразили озабоченность возможностью перепрофилирования этого учреждения, особенно расформированием отделения детской онкогематологии - единственного в своем роде на северо-западе страны.

За несколько дней в интернете собрано более 90 тысяч подписей под обращением к губернатору и управделами президента России с просьбой не трогать больницу, сообщает BaltInfo. 23 января и 3 февраля прошли митинги на Марсовом поле, в каждом из которых приняли участие более тысячи петербуржцев.

В течение этого времени власти не раз пытались успокоить негодующих. О том, что больница продолжит работать в прежнем режиме, заявляли председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. Однако окончательного решения по данному вопросу до сих пор не было.