"Маразм крепчал", - пожаловался Лебедев в блоге, цитируя письмо, поступившее в администрацию Livejournal из Роскомнадзора
tema.livejournal.com
 
 
 
Известный российский дизайнер и блоггер Артемий Лебедев в очередной раз вызвал недовольство российских чиновников, "пропагандируя" вредные для неокрепших детских умов вещи
Russian Look
 
 
 
Именно об этом ролик, - внушает чиновникам Лебедев и назло вновь публикует видео. - Думаю, следующим шагом Роскомнадзора должен стать запрет слова "самоубийство" в словарях. А вдруг кто-нибудь сам себя убьет, поняв смысл слова "самоубийство"?"
YouTube

Известный российский дизайнер и блоггер Артемий Лебедев в очередной раз вызвал недовольство российских чиновников, "пропагандируя" вредные для неокрепших детских умов вещи. Вслед за попыткой обвинить сайт его студии в распространении информации и суициде, Роскомнадзор углядел признаки подобного неблаговидного деяния в блоге дизайнера. Интернет-сообщество возмутилось.

"Маразм крепчал", - пожаловался Лебедев в блоге, цитируя письмо, поступившее в администрацию Livejournal из Роскомнадзора. Согласно опубликованному блоггером отрывку сообщения, ведомство углядело в одной из его записей "информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства".

Руководство блогосферы предупреждению чиновников вняло, и теперь ссылка на страницу в блоге, где располагался незаконный, по мнению Роскомнадзора, контент, ведет в никуда. "Какими же одноклеточными кретинами надо быть? В посте... который администрация ЖЖ обязана по закону забанить на территории России, приводится прекрасный ролик: "Так много тупых способов умереть". Этот ролик - социалка австралийских метрополитенов... Нашим метрополитенам пока далеко до такой степени свободы", - пишет Лебедев.

Видео под названием Dumb ways to die было размещено на Youtube 14 ноября 2012 года и с тех пор собрало почти 40 миллионов просмотров. Ролик рассказывает, чего не надо делать, чтобы преждевременно не лишиться жизни - не тыкать палками в диких зверей, не поглощать неизвестные лекарственные препараты, не купаться там, где могут обитать пираньи. Ну, и соответственно, быть осторожнее в метро. Очевидно, по мнению Роскомнадзора, ВИДЕО, наоборот, является руководством к действию.

"В Австралии тоже народ падает на рельсы и это не стыдно обсуждать. А заодно и рассказать людям, что поезд режет пополам, потому что большой, быстрый и тяжелый. Вдруг кто-нибудь задумается. Именно об этом ролик, - внушает чиновникам Лебедев и назло вновь публикует видео. - Думаю, следующим шагом Роскомнадзора должен стать запрет слова "самоубийство" в словарях. А вдруг кто-нибудь сам себя убьет, поняв смысл слова "самоубийство"?"

"Грустно в России"

Интернет-сообщество на очередной пассаж Роскомнадзора отреагировало, как обычно, бурно. Митингов в защиту блога Лебедева, как было после закрытия "Уютненького", пока не собралось, но народ в Сети пышет жаром. "Железный занавес уже близок... Грустно в России", - пишет в комментариях к записи Лебедева один из блоггеров. Ему вторит другой: "Сааааааааааааааааюз нерушимыыый".

А кое-кто принялся "троллить" чиновников: "Возмущению моему нет предела - почему в российском интернете до сих пор можно встретить страницы с возмутительной песней Suicide Solution английского музыканта Оззи Осборна ?", "Ну да, на Достоевской мужик с топором и висельник нарисованы. Тоже призывы к самоубийству? Давайте ее запретим!". "По-моему надо просто завалить Роскомнадзор жалобами и предложениями по запрету самых различных вещей", - предлагает один из интернет-пользователей.

Если сия инициатива будет подхвачена, надзорному ведомству грозит паралич - ведь еще в конце прошлого года сообщалось о сбоях в работе Единого реестра информации. Портал, куда поступают заявки о проверке подозрительных сайтов, не справлялся с поступавшим числом запросов.