Власти могут начать расследование в отношении адвокатов оппозиционера Леонида Развозжаева (на фото), который содержится в СИЗО-1 Иркутска и обвиняется сразу по трем уголовным статьям
leftpenza.ru
 
 
 
Иркутский адвокат Вячеслав Иванец был задержан в 14:40 по местному времени во время встречи с Развозжаевым
Facebook.com/v.ivanets
 
 
 
Адвокат, проходя в СИЗО на встречу с подзащитным, не сдал на пропускном пункте мобильный телефон
Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области

Власти могут начать расследование в отношении адвокатов оппозиционера Леонида Развозжаева, который содержится в СИЗО-1 Иркутска и обвиняется сразу по трем уголовным статьям. Защитник арестанта Вячеслав Иванец был задержан при попытке передать заключенному запрещенный предмет.

"Иркутский адвокат Вячеслав Иванец был задержан в 14:40 по местному времени во время встречи с Развозжаевым. Он пытался передать своему подзащитному мобильный телефон, хотя должен был знать, что обвиняемым запрещено пользоваться сотовой связью в СИЗО", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

Теперь решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении Иванца по ст. 19.12 КоАП РФ. Между тем источник сообщил РИА "Новости", что адвокат, проходя в СИЗО на встречу с подзащитным, не сдал на пропускном пункте мобильный телефон.

"Информация о данном инциденте будет направлена в Иркутскую коллегию адвокатов", - подчеркнули в иркутском ФСИН.

Именно Иванец ранее сообщал, что адвокаты потеряли Развозжаева и не могут с ним встретиться. ГУ ФСИН объяснил недопонимание с защитниками плановым медобследованием, и заключенный быстро нашелся.

Развозжаев, перенесший в середине января операцию по извлечению пули, находится в больнице и содержится в шестиместной палате. Его обследование и лечение продлится еще около недели, приказов о переводе его в другие учреждения ФСИН.

Между тем сам заключенный попросил властей о смене адреса. Его не устраивает соседство в одной палате с курящими сокамерниками. Ранее просьбу Развозжаева о переводе уже удовлетворяли: он лежал в палате с еще двумя арестантами, но не сошелся с ними характерами. В этот раз работники ФСИН также готовы выполнить требования заключенного.

"В терапевтическом отделении всего пять палат. Если среди них найдется такая, где никто не курит, и есть свободные места, то Развозжаева, скорее всего, в нее переведут", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области.

Активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева обвиняют в приготовлении к организации массовых беспорядков, незаконном пересечении границы и заведомо ложном доносе, а также обвиняли в разбое с хищением 500 меховых шапок.

22 октября 2012 года стало известно о его задержании по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.