Москва, 13 января 2013 года
Дмитрий Сорокин / NEWSru.com
 
 
 
Илья Пономарев
Reuters
 
 
 
Сергей Удальцов
Reuters

Организаторы массовых оппозиционных акций решили учесть опыт предыдущего "Марша против подлецов" и устраивать протестные собрания по конкретным поводам. Так, 2 марта в 20 российских городах планируются "социальные марши" - в столице митинг пройдет под лозунгом "За права москвичей".

"Акции политические страдали неконкретностью: за все хорошее - против всего плохого. А 13 января, когда был конкретный повод (против запрета на усыновление российских детей американцами. - Прим.ред), мы видели массовый выход людей на улицы", - цитирует депутата Госдумы и одного из руководителей "Левого фронта" Илью Пономарева ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Сергей Удальцов, лидер "Левого фронта", который и окрестил будущие мартовские акции "социальными маршами", пояснил требования оппозиционеров: снятие всех фильтров на выборах мэра, увеличение состава Мосгордумы до 110 человек, снижение барьера прохождения до трех процентов. Кроме того, по словам Удальцова, несогласные потребуют проведения капремонта за счет бюджета и утверждения градостроительных решений на районных референдумах. Лидер "Левого фронта" подчеркнул, что акция организуется гражданскими активистами, а не Координационным советом оппозиции.

Шествие 2 марта и митинг в формате форума после него организаторы намерены согласовать. Они также собираются использовать в акции портреты чиновников, как на акции 13 января, но не будут выкидывать их после этого в мусорный бак, а "запустят в воздух, чтобы они просто оставили нас", пояснил Удальцов. На митинг, который направлен на критику властей, планируется пригласить самих чиновников и депутатов Мосгордумы, сообщает "Коммерсант FM".

Кроме Москвы, "социальные марши" планируются в Воронеже, Санкт-Петербурге, Ростове, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми и других городах.

С мартовскими акциями в столице начнется подготовка к выборам в Мосгордуму 2014 года, к которым предлагается скоординировать все силы КСО и политических партий, чтобы подготовить "народный список кандидатов" по принципу один округ - один кандидат от объединенной оппозиции. На этом этапе, правда, могут возникнуть определенные сложности, посетовал Пономарев: "Как только доходит до организационного строительства, единство подрывается". (Напомним, что сам депутат "Справедливой России" отказался участвовать в последнем организационном процессе оппозиции - выборах в КСО.)

На пресс-конференции в информагентстве "Росбалт", посвященной организации марша "За права москвичей", выступали также представители общественных муниципальных движений, которые высказывались в защиту трудовых мигрантов, переселенцев, экологии. Заявленные как участники лидеры движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова и депутат Могордумы от КПРФ Андрей Клычков на собрание не пришли.

Большинство из участников выступали в одиночку, только Сергей Удальцов и Илья Пономарев - "единым фронтом", как отмечает "Коммерсант FM". Они объявили, что "Левый фронт" планирует в предвыборный период объединиться с КПРФ и ПАРНАС.

Напомним, что ранее "Справедливая Россия" предъявила ультиматум нескольким членам партии, в том числе Пономареву. Партия пригрозила, что если отдельные политики не откажутся от участия в массовых акциях протеста, то им придется сдать партбилеты. На прошлой неделе пресс-председатель СР Николай Левичев заявил, что претензий к Пономареву больше нет, так как он, по мнению партруководителя, отказался от "участия в деятельности организаций, цели которых идут вразрез с интересами партии".