Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters
 
 
 
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters
 
 
 
Владимир Путин посетил Прибрежную олимпийскую деревню
Reuters

Грядущая Олимпиада в Сочи будет не только крупнейшим спортивным мероприятием, но и широким политическим форумом, надеются в России. Президент Владимир Путин, уже находящийся в столице зимних Игр, заявил, что использует эту возможность, чтобы "поговорить в спокойной, доброжелательной обстановке, поискать точки соприкосновения и двигаться вперед для решения проблем, которых в мире много", цитирует ИТАР-ТАСС.

С зарубежными коллегами, которые приедут на открытие Олимпиады, российский лидер намерен обсудить проблемы Украины, Сирии, Ближнего Востока и Афганистана. Последний, в частности, волнует азиатских партнеров, отметил Путин: они озабочены тем, что будет происходить в этой стране после вывода сил коалиции. "Нас этот вопрос тоже волнует - это южное предбрюшье России, и нельзя сказать, что граница на замке", - добавил он.

На вопрос, что посоветовал бы президент обсудить зарубежным лидерам во время Олимпиады, Путин сказал, что это "люди опытные", "они в моих советах не нуждаются".

- Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире"
- Опрос NEWSru.com: Трансляции Игр в Сочи
- Дневник Олимпиады: расписание соревнований
- Гигантские затраты на Олимпиаду станут бедствием для экономики РФ, пугают на Западе. И жалуются на плохие гостиницы

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков со своей стороны подтвердил, что в Сочи состоится диалог Путина и украинского коллеги Виктора Януковича. "Действительно общение будет. Общение будет в том или ином формате, как и со многими, кто приезжает на открытие Олимпиады ", - сказал Песков "Интерфаксу".

Ранее на этой неделе и.о. министра иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что Янукович планирует посетить Сочи в рамках Олимпиады, но не уточнил деталей визита. На следующий день лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов объявил на брифинге в Верховной Раде, что президент встретится с российским лидером, и отметил, что встреча пройдет в рамках открытия Игр, передало агентство ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус.

Вскоре список отказников пополнили американский лидер Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху.

Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это самая большая стройка в мире"

Общаясь с журналистами в олимпийской деревне Сочи, Владимир Путин объявил еще один "рекорд" Олимпиады: "Это стало крупным промышленным строительным проектом, это самая большая стройка в мире", - передает его слова РИА "Новости".

Он напомнил, что строительство велось практически с нуля, в том числе в горных условиях, что является сложной задачей. В итоге возведены современные высокотехнологичные спортивные объекты, создано два кластера для проживания спортсменов - в Имеретинской низменности и в горах.

"Россия шла к этому моменту в течение семи лет. Это стало крупным общенациональным проектом", - сказал президент. Он подчеркнул, что по поводу проведения этих Игр "у нас был полный национальный консенсус". "Россия к проведению Игр готова", - заявил Путин. (Прим. NEWSru.com: иностранные журналисты, однако, бурно жалуются в Сети на плохие условия в сочинских отелях, многие из которых недостроены и не готовы принимать гостей).

В Сочи создан международный штаб спецслужб

В ходе беседы глава государства поблагодарил иностранных партнеров за помощь в обеспечении безопасности, вопросы которой, по его словам "всегда всех волнуют".

В этой связи он напомнил о трагических случаях последних лет - взрывах на марафоне в Бостоне, терактах в метро Лондона во время саммита "восьмерки" (проходил в Шотландии).

Президент сообщил, что на время Олимпиады создан "оперативный штаб, в котором на круглосуточной основе находятся представители специальных служб" из других стран. "Хочу поблагодарить коллег из всех стран за то, что они самым активным образом сотрудничают с российскими партнерами", - цитирует его РИА "Новости".