В Минобороны опровергли информацию о том, что солдат-срочников вербуют насильно переходить на контрактную службу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поступление солдат-срочников на военную службу по контракту предусмотрено законом, однако происходит это не массово и не по приказу, а "исключительно по желанию граждан, после тщательной проверки и, как правило, в последние дни службы по призыву"
Russian Look
 
 
 
"Сегодня мы не испытываем дефицита в желающих поступить на военную службу по контракту", - заявил Панков
Russian Look

В Минобороны опровергли информацию о том, что солдат-срочников вербуют насильно переходить на контрактную службу.

Поступление солдат-срочников на военную службу по контракту предусмотрено законом, однако происходит это не массово и не по приказу, а "исключительно по желанию граждан, после тщательной проверки и, как правило, в последние дни службы по призыву", заявил в интервью газете "Москоский комсомолец" замминистра обороны РФ Николай Панков.

По словам замглавы ведомства, каждый контрактник имеет возможность прекратить контракт с Минобороны "после прохождения необходимых процедур".

"Сегодня мы не испытываем дефицита в желающих поступить на военную службу по контракту", - заявил Панков.

Напомним, ранее сообщалось, что командиры военных частей Минобороны РФ принуждают срочников заключать контракты с ведомством для последующей отправки на службу в приграничные с Украиной регионы РФ.

На это пожаловались родители солдат срочной службы и правозащитники в нескольких регионах России. Журналистское расследование РБК подтвердило, что подобные действия руководства воинских частей встречаются, в частности, на территории Ленинградской, Мурманской и Ростовской областях, а также в Забайкалье.

В Минобороны уже называли заявления солдат, родителей и правозащитников "ложными" и высказывали предположение, что они "преследуют личные цели". Тем не менее в ведомстве признали при этом возможные "перегибы на местах".