Жители сочинского региона возмущены удорожанием проезда на скоростном поезде "Ласточка" в три раза
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Теперь, чтобы поехать из Адлера в Туапсе, необходимо заплатить 550 рублей
Russian Look
 
 
 
Из других регионов России также поступают сообщения о подорожании электричек
Russian Look

Жители сочинского региона возмущены удорожанием проезда на скоростном поезде "Ласточка" в три раза. "Теперь, чтобы поехать из Адлера в Туапсе, необходимо заплатить 550 рублей. Вместо привычных 180 рублей. <…> Таким образом, чтобы съездить из Адлера в Туапсе и обратно вдвоем, необходимо отдать 2200 рублей. В итоге получается хорошая сумма. <…> Очень дорогое удовольствие теперь поехать к родственникам. Спасибо РЖД", - пишет блоггер ресурса "Блог Сочи" и прикладывает фотографию проездного билета.

Отметим, о подорожании сообщалось еще в конце 2014 года. С 29 декабря, "согласно приказу департамента цен и тарифов Краснодарского края, за одну зону в 10 километров теперь придется заплатить не менее 50 рублей (ранее за это же расстояние платили 16 рублей). В итоге цена проезда выросла в три раза", - писала "Российская газета". По сведениям издания, документ о новых тарифах был опубликован 19 декабря и вступил в силу через 10 дней.

Сайт Tour4tour.com объясняет, что подорожание экономически обоснованно: ранее компания несла убытки и проект хотели закрыть, а перевозки организовать через Северо-Кавказскую железную дорогу и Сочинский полигон. Однако администрация Краснодарского края решила поднять цены, чтобы оставить "Ласточку". При этом увеличение тарифов не коснулось "Ласточек", которые начали недавно курсировать между Краснодаром и Ростовом-на-Дону, отмечает ГТРК "Кубань".

На сочинском курорте курсирует 12 пар электричек "Ласточка" по маршрутам Сочи - "Роза Хутор" и Туапсе - Олимпийский парк. В составах по пять вагонов, данные электропоезда являются одним из ключевых видов транспорта в регионе. Они были запущены в Сочи во время подготовки к Олимпийским играм - 2014. На время проведения Олимпийских игр и Паралимпиады ОАО "РЖД" сделало проезд на пригородных поездах в Сочи бесплатным. С 19 марта 2014 года проезд на электропоездах "Ласточка" снова стал платным.

Электрички в разных регионах подорожали на 10%

Из других регионов России также поступают сообщения о подорожании электричек. Так, в Свердловской области тарифы на пригородные поезда увеличились на 10%, пишет со ссылкой на "Свердловскую пригородную компанию". Такие же изменения ждут и соседнюю Тюменскую область, отмечает сайт. cnt_items) { select_img_ix = 1 }; show_img('pic-' + select_img_ix); };