Несколько десятков иностранных студентов затеяли драку в общежитии Московского государственного строительного университета (МГСУ) на Ярославском шоссе, сообщает "Интерфакс".

По данным радиостанции "Говорит Москва", один из студентов попросил другого поменяться кроватями, но тот не согласился. Ссора переросла в драку, к которой присоединились другие жильцы. В результате пострадали пять граждан Китая.

По предварительным подсчетам, в потасовке участвовали около 20 молодых людей, все они иностранцы - граждане Китая и Афганистана. Дерущихся разняли прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов, участники массовой драки доставлены в отделение полиции. "Серьезных пострадавших нет, нескольких человек осматривают медики, но госпитализированных пока нет", - заявили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Подобный инцидент произошел в июле этого года в общежитии Уральского федерального университета в Екатеринбурге между студентами из Афганистана и Таджикистана. Поводом к конфликту якобы стал долг афганцам в 800 рублей, из-за которого у одного из таджиков забрали "в залог" кроссовки. Массовые разборки, во время которых большинство студентов были пьяны, продолжались два дня.

Сообщалось, что в результате из университета был отчислен таджикский студент, вступившийся за товарища, у которого забрали кроссовки. Наиболее рьяные драчуны из числа афганских студентов, обучающиеся по специальностям "политология" и "психология", также оказались под угрозой отчисления, но их решили оставить после ходатайства дипломатов.