Командир МКС получил письмо от влюбленной поклонницы. Роскосмос рад: хорошо, когда любят космонавта, а не олигарха
spaceflight.nasa.gov

Командир Международной космической станции Александр Скворцов в рамках программы"почтовый ящик МКС" получил трогательное письмо с признанием в любви. Как передает РИА "Новости", его на борт орбитального комплекса отправила 17-летняя москвичка, надеясь на продолжение космической переписки.

Агентство публикует цитаты из этого письма, подчеркивая, что делает это с согласия девушки, ее родителей, а также самого Александра Скворцова.

Добрый день, mon cher! Впервые я узнала о Вас в один из предстартовых дней, а в день старта, в толпе журналистов встретив Вас из ЦПК, я поняла, что влюбилась в Вас. Да, я понимаю, что Вы вовсе не одиноки, но "сердцу не прикажешь". Конечно, я претендую не больше, чем на дружбу (из уважения к к вам и членам Вашей семьи), однако очень прошу вас ответить.

Если можно, укажите, пожалуйста, Ваш e-mail (либо номер аськи, если имеется) для дальнейшей переписки. В случае отказа, уверяю, никакого шантажа с моей стороны не последует. Однако единственная моя просьба - пожалуйста, не молчите. С надеждой ожидаю ваш ответ.

Ставшее достоянием общественности письмо прокомментировал представитель Роскосмоса. По его словам, человек в 17 лет, когда у него только формируются жизненные приоритеты, испытывает потребность влюбляться.

"И замечательно, что это светлое чувство молодая москвичка испытывает не к олигарху: пускай девушки, как и раньше, влюбляются в настоящих романтических героев-космонавтов", - отметил собеседник агентства.

Как уточнила пресс-секретарь Мемориального музея космонавтики Светлана Гавриш, "почтовый ящик МКС" действует с 18 июня 2010 года, а вопросы космонавтам, а также письма на орбиту может отправить любой желающий.

"Уже получены первые ответы. Например, космонавт Федор Юрчихин ответил на письмо, которое опустил в ящик 8-летний москвич Илюша Бутаев: ему посчастливилось попасть в ММК в день открытия почтового ящика, и его послание первым пришло на борт Международной космической станции", - сказала Светлана Гавриш.