На скамье подсудимых - уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Процесс проходит в открытом режиме
Вести
 
 
 
По версии гособвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица "заказали" за денежное вознаграждение убийство Ямадаева
Вести
 
 
 
В ходе расследования выдвигались версии, что к убийству причастны чеченские власти и Руслана Ямадаева убили для того, чтобы его брат, бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, вернулся на родину
Вести

5 июля в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу дела об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ, Героя России Руслана Ямадаева в сентябре 2008 года на Смоленской набережной в Москве. На скамье подсудимых - уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев. Процесс проходит в открытом режиме.

После того, как обвиняемым и другим участникам процесса были оглашены их права и обязанности, прокурор Амалия Устаева зачитала обвинительное заключение. Помимо убийства Ямадаева, фигуранты дела обвиняются также в покушении на бывшего коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна, сидевшего в машине Ямадаева, а также в покушении на главу "Конверс-Банка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года.

23 сентября 2009 года СКП РФ предъявил обвинение в убийстве Руслана Ямадаева и покушении на убийство генерала Кизюна в Москве жителю Чечни Асланбеку Дадаеву. В апреле 2009 года следствие предъявило обвинение Элимпаше Хацуеву в пособничестве в убийстве Ямадаева и покушении на убийство Кизюна.

- Убийство Руслана Ямадаева (хроника расследования)

По версии гособвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица "заказали" за денежное вознаграждение убийство Ямадаева. Те согласились, организовали слежку за экс-депутатом и приобрели оружие. 24 сентября 2008 года, когда бронированный Mercedes Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной в Москве, Дадаев подбежал к нему и воспользовавшись тем, что сидевший на пассажирском сиденье Кизюн опустил боковое стекло, 16 раз выстрелил в салон.

При этом, несмотря на то, что "целью" был Ямадаев, оставлять в живых Кизюна киллер также не планировал, считают в прокуратуре. Однако умысел на убийство Кизюна не был доведен до конца, так как того вовремя доставили в больницу.

Кроме того, по данным гособвинения, ранее, в марте, Дадаев и еще один подсудимый - Исаев - также за вознаграждение от неустановленных следствием заказчиков покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова, но тем, несмотря на то, что Исаев выпустил в них 18 пуль, удалось выжить.

После того, как прокурор зачитала обвинительное заключение, слово было предоставлено подсудимым. В убийстве и покушениях ни один из них себя виновным на признал, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я считаю инкриминируемые мне действия вымышленными. Вину свою не признаю", - сказал Дадаев.

Исаев также не сознался ни в одном из эпизодов обвинения. Хацуев заявил, что признает свою вину в незаконном обороте оружия, а к покушению на Ямадаева (по версии следствия, Хацуев сидел за рулем, когда Дадаев стрелял в Ямадаева и Кизюна) он "отношения не имеет". По версии стороны защиты "обвинение построено на домыслах и на обрывках телефонных разговоров".

После выступления подсудимых прокурор приступила к оглашению документов обвинения. Свидетели и потерпевшие в понедельник в суде не появились, кроме младшего брата Руслана Ямадаева - Исы.

Брат Ямадаева уверен в виновности подсудимых на 99%

Иса Ямадаев, на которого тоже было совершено покушение, сказал, что не сомневается в виновности подсудимых. На соответствующий вопрос журналистов он ответил: "Я уверен на 99%".

Он находился в зале суда под присмотром двух вооруженных бойцов спецназа в масках и бронежилетах, еще несколько бойцов в более легком обмундировании дежурили на выходе из зала заседания.

Согласно сообщению Мосгорсуда, в ходе предварительных слушаний суд принял решение продлить до 24 декабря срок ареста фигурантам уголовного дела.

Ямадаевы открыто конфликтовали с Кадыровым

Руслан Ямадаев был старшим братом во влиятельной в Чечне семье Ямадаевых. В 2002-2003 годах он занимал пост руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия", а ранее был заместителем военного коменданта Чечни.

В ходе расследования выдвигались версии, что к убийству причастны чеченские власти и Руслана Ямадаева убили для того, чтобы его брат, бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев, вернулся на родину. Тогда Сулима могли убить или арестовать по делу, по которому он находился в розыске. В частности, эту версию активно продвигает еще один представитель клана Ямадаевых - Иса.

Сразу после убийства президент Чечни Рамзан Кадыров, у которого был открытый конфликт с кланом Ямадаева, не исключил, что Руслан мог стать жертвой кровной мести, поскольку Сулим причастен к многочисленным похищениям мирных граждан с целью получения выкупа. Сам Сулим Ямадаев был убит 28 марта прошлого года киллером в Объединенных Арабских Эмиратах. Иса продолжает настаивать, что его брат жив и в тяжелом состоянии находится в госпитале.

В апреле 2010 года суд в Дубае приговорил обвиняемых в убийстве Сулима Ямадаева к пожизненному заключению. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда после отбытия этого срока иранца Махди Лорнию и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова, признанных виновными в соучастии в убийстве Ямадаева, депортируют на родину. Лорния был конюхом президента Чечни Рамзана Кадырова, а Исматов до тюрьмы занимался бизнесом.

Пережил покушение и Иса Ямадаев. По данным следствия, его за 3 млн долларов согласился убить 24-летний Хаваж Юсупов. Он приехал в Одинцовский район Московской области и незаконно приобрел оружие. Покушение произошло 28 июля 2009 года. На прошлой неделе Мособлсуд вынес приговор Юсупову. За попытку покушения Юсупов был приговорен к 8,5 года лишения свободы. По словам Исы, его убийство не удалось, так как правоохранительным органам удалось подменить Юсупову боевые патроны на холостые.