Россиянке Римме Салонен выдали временный финский паспорт, сняв отпечатки пальцев
mtv3.fi

Сотрудники генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге во вторник выдали временный паспорт россиянке Римму Салонен, у которой, как утверждает ее представитель, финские пограничники в понедельник отобрали финский паспорт, когда она выехала в Россию, чтобы ознакомится с новыми документами уголовного дела о похищении ее сына.

"Она получила сегодня новый паспорт. Это временный паспорт, с ним она может вернуться в Финляндию, обратиться в полицию и получить новый паспорт", - сообщил РИА "Новости" представитель консульства.

В свою очередь уполномоченный Риммы Салонен в Финляндии Йохан Бекман рассказал "Русской службе новостей" во вторник, что у его подопечной сняли отпечатки пальцев в финском генконсульстве - без этого ей отказывались выдавать временный паспорт.

Он также заявил, что финские пограничники не имели права забирать финский паспорт у Риммы Салонен. "Это паспорт был у нее уже давно, и она с этим паспортом ездила по России уже десятки раз. И в нем было написано, что он действителен до 2013 года", - утверждает Бекман.

Однако, по его словам, накануне на границе Салонен сообщили, что паспорт не имеет силы уже 2 года - с 12 марта 2009 года. Если паспорт отменили в 2009 году, то финская полиция была обязана сообщить об этом, однако этого не сделали, и это является нарушением, указал Бекман.

По его словам, когда Салонен пришла в генконсульство Финляндии, которое в свое время содействовало в похищении ее сына Антона, чтобы получить временный паспорт, над ней начали издеваться: "Они требовали у нас деньги, 160 евро. При получении паспорта с нее требовали отпечатки пальцев. Это все очень странно. Издевательство какое-то", - резюмировал финский представитель россиянки.

Накануне он сообщал, что финская полиция задержала в понедельник на границе россиянку Римму Салонен, имеющую также финское гражданство, и конфисковала у нее финский паспорт, вследствие чего Салонен, которая с 2009 года безуспешно пытается вернуть своего сына, похищенного у нее в России бывшим мужем-финном, не может въехать в страну и повидаться с ребенком.

Дело семьи Салонен

В 2008 году, спустя пять лет после развода с гражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда еще пятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область. 12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика, похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульства Финляндии в Петербурге ребенок тайно в багажнике дипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства". Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи с Антоном и задержали, но через три дня освободили.

13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму Салонен за похищение собственного сына и лишение его свободы к 1,5 года условного заключения и денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб. Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.

После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться с сыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции и социальных работников.

Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции в окружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставил приговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс. евро. В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии в судебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Сроки проведения этого процесса пока не определены.

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФ подготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение о намерении добиваться выдачи Салонена, который подозревается в похищении ребенка на территории России.

Однако советник Министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европы разрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндия никогда не выдает своих граждан".