"Прогресс" с едой для космонавтов пристыковался к МКС
nasa.gov
 
 
 
Грузовой корабль "Прогресс", запущенный в пятницу с Байконура, успешно пристыковался к Международной космической станции. Корабль доставил на МКС грузы впервые с весны
nasa.gov
 
 
 
В Центре управления полетами ТАСС сообщили, что "Прогресс М-28М" с 2,4 тоннами грузов успешно причалил к стыковочному отсеку "Пирс" в автоматическом режиме
nasa.gov

Грузовой корабль "Прогресс", запущенный в пятницу с Байконура, успешно пристыковался к Международной космической станции. Корабль доставил на МКС грузы впервые с весны: в конце апреля был потерян предыдущий "Прогресс", а в конце июня взорвалась американская ракета, которая должна была запустить к МКС "грузовик" Dragon.

В Центре управления полетами ТАСС сообщили, что "Прогресс М-28М" с 2,4 тоннами грузов успешно причалил к стыковочному отсеку "Пирс" в автоматическом режиме.

Из-за потери груза апрельского "Прогресса" космонавтам на МКС пришлось экономить. Тот корабаль должен был доставить на орбиту около тонны грузов необходимых для жизнеобеспечения модуля "Звезда", в том числе большое количество медицинского оборудования, лекарств, санитарно-гигиенических комплектов. Грузовик вез также 420 л питьевой воды, кислород и фотоаппаратуру.

Потерпевший катастрофу Dragon должен был доставить грузы для американского сегмента станции. В NASA с сожалением констатировали, что при взрыве ракеты-носителя Falcon 9 было потеряно уникальное научное оборудование.

Нынешний "Прогресс" доставил на орбиту небольшое количество грузов и научного оборудования для американских астронавтов - около 240 кг.

До его прилета последним успешно причалившим к МКС кораблем был американский Dragon, доставивший свой груз для астронавтов в апреле.