Продлен с 1 января по 31 декабря 2018 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн
Global Look Press
 
 
 
Ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против России
Города и Страны

Правительство согласно указу президента продлило срок действия продовольственного эмбарго в отношении ряда стран Запада, наложивших санкции против Москвы. Текст документа, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликован 5 июля на сайте кабинета министров.

"Продлен с 1 января по 31 декабря 2018 года запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн", - говорится в сообщении.

Ограничения направлены на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против России, отмечается в сообщении.

Напомним, 28 июня Евросоюз продлил экономические санкции в отношении России. Ограничения будут действовать до 31 января 2018 года. Перед этим США расширили черный список, добавив еще 38 фамилий и организаций, причастных, по мнению Вашингтона, к действиям России на Украине.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня подписал указ о продлении российских контрсанкций до 31 декабря 2018 года.

Ограничительные меры были введены странами Запада, в том числе США и ЕС, в 2014 году в связи с присоединением Крыма к РФ и участием Москвы в конфликте на юго-востоке Украины.

В качестве ответной меры в августе 2014 года Россия ввела эмбарго на ввоз продуктов из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С августа 2015 года в список этих стран были включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года - Украина.

В 2015 году власти РФ продлили запрет до 5 августа 2016 года, в июне 2016 года - до конца 2017 года. В черный список попали мясо и мясная продукция, молоко и молочная продукция, рыба и рыбная продукция, овощи и фрукты.