Замглавы Роскосмоса: на Луне будут добывать редкоземельные металлы
Архив NEWSru.com

В недалеком будущем на Луне планируется организовать добычу редкоземельных металлов, которые после транспортировки на Землю будут использованы для создания элементов электронной техники, заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко в интервью радиостанции "Голос России", текст которого размещен на сайте Роскосмоса.

"Я не случайно назвал не уголь, не нефть, не газ, а редкоземельные металлы. Потому что, исходя из условий транспортировки, следовало бы начать с них - дефицит некоторых из этих элементов может обнаружиться на Земле уже в недалекой перспективе", - отметил Носенко.

Редкоземельные металлы - химические элементы побочной подгруппы III группы периодической системы: скандий, иттрий, лантан и лантаноиды. Они могут использоваться в создании полупроводников для современной электронной и медицинской техники, сообщил замглавы Роскосмоса.

Носенко также рассматривает Луну как площадку для решения традиционных астрономических задач, сообщает РИА "Новости".

"На Луне нет атмосферы. Там очень хорошие условия для установки телескопов различного назначения. Построение станций связи, возможно, навигационных. Но подходить к этому надо без эйфории, методически, планомерно", - сказал заместитель главы Роскосмоса.

Вместе с тем Носенко отметил, что знания человечества о Луне пока еще имеют пробелы. "Вы знаете, мы очень мало еще знаем о Луне и о ее геологическом строении, поэтому все это надо исследовать для того, чтобы потом принять правильное решение по практическому использованию", - добавил он.

По его словам, строительство лунных баз невозможно без уверенности в том, что на спутнике Земли достаточно воды.

"Строительство станций и баз на Луне станет практически бесперспективным, если там не будут найдены залежи воды в твердом агрегатном состоянии. Сейчас поиски такие ведутся космическими аппаратами различных стран, прежде всего, американскими с участием, кстати, России. Российский прибор поиска воды будет установлен на таком аппарате. То есть Луну нужно изучить всесторонне, постепенно, сделать выводы о целесообразных шагах дальнейшего ее использования, и только тогда двигаться дальше", - заключил Носенко.

Ранее глава Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Николай Севастьянов сообщил, что Россия планирует создать постоянную базу на Луне и отработать транспортную схему для доставки со спутника на Землю идеального экологически чистого топлива для термоядерного синтеза - гелия-3.

"Постоянную станцию на Луне мы планируем создать уже к 2015 году, а с 2020 года может начаться промышленная добыча на спутнике Земли редкого изотопа - гелия-3", - рассказал Севастьянов.

Гелий-3, по мнению ученых, - самый перспективный источник энергии, его запасы в верхних слоях поверхности Луны достигают около 500 млн тонн, что может полностью обеспечить земную энергетику на срок более 1000 лет. На Земле же этот изотоп практически отсутствует, в недрах планеты его не более нескольких сотен килограммов.

"Чтобы обеспечить на год все человечество энергией, необходимо лишь два-три полета космических кораблей грузоподъемностью в 10 тонн, которые доставят гелий-3 с Луны", - заявлял ранее академик Российской академии наук (РАН), член бюро Совета по космосу РАН Эрик Галимов.

Затраты же на межпланетную доставку в десятки раз меньше, чем стоимость вырабатываемой сейчас электроэнергии на атомных электростанциях. Извлекать гелий-3 из недр Луны российские ученые предполагают с помощью своеобразных "лунных бульдозеров", которые после нагрева грунта будут получать изотоп с поверхности.