МВД Кабардино-Балкарии разыскивает 24 участников нападения на Нальчик
Архив NEWSru.com

МВД Кабардино-Балкарской Республики (КБР) объявило в понедельник в розыск двадцать четыре жителя республики, "подозреваемых в организации и исполнении серии террористических актов 13 октября 2005 года в городе Нальчик, а также совершении других тяжких преступлений".

Среди них, как отметили в правоохранительных органах, Анзор Астемиров - лидер ваххабитского подполья. Он на месте руководил нападением экстремистов на Нальчик, но сумел скрыться. По оперативным данным, Астемиров тесно связан с главарями бандформирований в Чечне Шамилем Басаевым и Доку Умаровым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также среди разыскиваемых есть один из лидеров кабардино-балкарского джамаата Мусса Мукожев, а также житель Нальчика Руслан Одижев, проведший несколько месяцев в американской тюрьме на базе Гуантанамо. Кроме того, в розыск объявлен и Руслан Нахушев, который пропал без вести в ноябре 2005 года, пишет РИА "Новости".

Одновременно МВД КБР обратилось к населению с призывом "оказать активное содействие органам правопорядка в розыске преступников, установлении местонахождения без вести пропавших лиц, личности неопознанных трупов". "В случае предоставления значимой информации денежное вознаграждение и строгая конфиденциальность гарантируются", - особо отметили в республиканском МВД.

Около 200 боевиков атаковали столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13-14 октября 2005 года. Тогда погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Более ста человек получили ранения. В ходе спецоперации были уничтожены 93 бандита. Свыше 70 человек задержаны по подозрению в нападении.

В конце мая текущего года были задержаны еще трое подозреваемых в нападении на Нальчик. По данным следствия, все трое в составе бандгруппы атаковали здание 1-го ОВД в центре республиканской столицы. Двое из задержанных, жители Урванского района КБР, были задержаны в республике. Третьего обнаружили в Москве при содействии столичных оперативников. Их фамилии в интересах следствия не разглашаются.