Министра связи Пермского края Евгения Балуева задержала Федеральная служба безопасности, его подозревают в хищении бюджетных средств на сумму свыше 31 млн рублей
Министерство информационного развития и связи Пермского края
 
 
 
Задержание предположительно произошло в рамках дела о хищении более 31 млн рублей руководством КГАУ "Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ)
Министерство информационного развития и связи Пермского края
 
 
 
Ранее по этому делу были арестованы руководитель МФЦ Дмитрий Дымбрылов и его заместитель Наталья Гладкова
Министерство информационного развития и связи Пермского края

Министра связи Пермского края Евгения Балуева задержала Федеральная служба безопасности, его подозревают в хищении бюджетных средств на сумму свыше 31 млн рублей, передает ТАСС со ссылкой на представителя пермского изолятора временного содержания.

"Евгений Балуев был задержан сотрудниками ФСБ 4 июня в 18:00 мск. Сейчас он находится у нас в следственном изоляторе. Мера пресечения для него будет выбрана ориентировочно в понедельник, 6 июня", - сообщил источник агентства.

В следственном управлении Следственного комитета по Пермскому краю подчеркнули, что уголовное дело, в рамках которого задержан министр, находится в ведомстве краевого УФСБ.

Задержание предположительно произошло в рамках дела о хищении более 31 млн рублей руководством КГАУ "Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ). Ранее по этому делу были арестованы руководитель МФЦ Дмитрий Дымбрылов и его заместитель Наталья Гладкова.

По данным УФСБ, в течение 2014-2015 годов Дымбрылов и Гладкова подготовили и утвердили финансовые отчетные документы, "содержащие искаженные данные, в том числе о завышении стоимости работ по созданию сети МФЦ в Пермском крае". Это привело к хищению из бюджета на сумму в 31,3 млн рублей минимум.

Пермский краевой МФЦ создан 1 марта 2012 года в рамках концепции административной реформы РФ. Учредителем выступило краевое министерство информационного развития и связи Пермского края. В крае действует 268 филиалов, представляющих более 400 госуслуг в режиме "одного окна".