На станции Суземка Брянской области накануне сотрудники полиции сняли с поезда и задержали чемпиона мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева, сообщает "Комитет по предотвращению пыток" (КПП)
YouTube.com / Василь Старецький

На станции Суземка Брянской области накануне сотрудники полиции сняли с поезда и задержали чемпиона мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation Мурада Амриева, сообщает "Комитет по предотвращению пыток" (КПП). Правозащитники считают задержание незаконным и опасаются, что предстоящее этапирование в Чечню может угрожать жизни и здоровью спортсмена. Факт задержания подтвердили источники "Новой газеты" и РБК.

В настоящее время Амриев находится в изоляторе временного содержания управления МВД РФ по Брянску. Спортсмен был задержан в связи с тем, что 1 февраля 2017 года его по инициативе полиции Грозного объявили розыск по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Использование заведомо подложного документа"). Однако, как утверждают СМИ, это лишь предлог, на самом деле спортсмена преследуют из-за кровной мести.

Дежурный Брянского линейного отделения МВД России на транспорте уточнил РБК, что решение о передаче задержанного в Чечню еще не принято. Адвокат Петр Заикин подтвердил, что Амриев будет передан чеченским правоохранительным органам. Следователь Брянского линейного отдела МВД России на транспорте Иван Курпатов также сообщил, что Мурад ожидает этапирования в Грозный под конвоем чеченских полицейских. Дежурный ИВС сообщил, что конвой должен прибыть в ближайшее время.

Между тем "Новая газета" со ссылкой на родственников задержанного сообщила, что полиция Чечни объявила Амриеву кровную месть. В 2013 году Амриев обратился в КПП, обвинив полицию Чечни в незаконном преследовании. Спортсмен утверждал, что один из высокопоставленных представителей МВД Чечни обвинил его старшего брата, живущего в Германии, в покушении на себя. По данным правозащитной организации "Мемориал", речь идет о начальнике полиции Грозного Магомеде Дашаеве.

По данным "Мемориала" , 25 августа 2013 года в центре Грозного машину Амриева блокировала черная "Приора", из которой выбежали трое мужчин. Они затолкали спортсмена в свою машину, надев ему на голову его собственную футболку, и увезли в отделение полиции.

По словам Амриева, чеченские полицейские несколько дней держали его в наручниках, били и пытали током. Затем стражи порядка отвезли его к родителям - Амриевых предупредили, что, если старший брат Мурада не вернется в Чечню, вся ответственность за покушение ляжет на него. На следующий день спортсмену приказали явиться в полицию, но тот уехал из Чечни, а потом отбыл за границу, где продолжил спортивную карьеру.

В феврале 2017 года отдел полиции в городе Грозном объявил его в розыск по обвинению в использовании заведомо подложного документа. Мать Амриева рассказала, что поводом стала ошибка в паспорте в дате рождения. Как объяснила "Новой газете" Роза Амриева, в 2000-м году из-за бомбежки их дома в Чечне были уничтожены документы семьи. В 2002 году мать Мурада получила в ЗАГСе копию свидетельства о рождении сына, в которой было указано, что он родился на год позже - в 1986 году. Сотрудники ЗАГСа пообещали исправить ошибку позже, после войны. На основании этой копии Мурад получил паспорт. Впоследствии эта описка стала поводом для обвинения в использовании подложных документов.

Мурад Амриев до сих пор является гражданином России. По этой причине ему снова пришлось ехать в Москву, чтобы оформить документы на новую визу. Но доехать он смог только до Брянской области.

По версии правозащитников, преследование Мурада Амриева связано с личной местью высокопоставленного чеченского полицейского, объявившего Амриеву кровную месть - по принципу брат отвечает за брата.

Как считают члены КПП, после этапирования в Чечню он может стать заложником в руках местных полицейских. Сотрудники Комитета по предотвращению пыток пытаются не допустить этапирования Амриева в Чечню, они также собираются обратиться в Европейский суд по правам человека с просьбой принять экстренные меры по этому вопросу.

По сообщению о преступлении Мурада Амриева и о незаконном задержании и пытках в полиции следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Чеченской Республике проводят проверку, которая длится уже пять лет. В ходе этой проверки пятнадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения и пыток Амриева были признаны незаконными и отменены.