Новым вице-спикером Госдумы вместо Дмитрия Рогозина стал Сергей Бабурин
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в пятницу освободила Дмитрия Рогозина от должности вице-спикера в связи с его избранием лидером фракции "Родина".

За это решение практически без обсуждения проголосовали 327 депутатов палаты. Лишь представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов выразил недоумение по поводу "фантастической спешки" с вынесением этого вопроса на обсуждение палаты.

Одновременно на пост вице-спикера от фракции "Родина" был избран Сергей Бабурин, ранее занимавший пост заместителя руководителя этой фракции.

Представитель фракции КПРФ Николай Кондратенко предложил отложить на неделю решение вопроса о кадровых перемещениях во фракции "Родина" с тем, чтобы она сама разобралась в конфликте между своими лидерами. Однако этот призыв остался не услышанным.

Таким образом, Госдума согласилась с решением 22-х из 38-ми членов фракции "Родина", которые проголосовали за отставку ее бывшего руководителя Сергея Глазьева.

Позднее председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что не видит никаких препятствий для эффективной работы с новым вице-спикером от фракции "Родина" Бабуриным.

"Я с Сергеем Николаевичем с удовольствием буду работать - у нас были и до этого с ним обсуждения конкретных вопросов законопроектной работы; мы сможем работать и по вопросам организации работы Госдумы", - сказал Грызлов.

Высказывая мнение относительно изменений во фракции "Родина", Грызлов отметил, что принятые в рамках фракции решения являются ее внутренним делом.