Серьезный пожар произошел в четверг на территории исторического торгового центра Апраксин Двор в Санкт-Петербурге. Около 19:00 загорелось двухэтажное складское помещение. Пожару был присвоен 3-й номер сложности по 5-балльной шкале
НТВ

Серьезный пожар произошел в четверг на территории исторического торгового центра Апраксин Двор в Санкт-Петербурге. Около 19:00 загорелось двухэтажное складское помещение. Пожару был присвоен 3-й номер сложности по 5-балльной шкале. По последним данным МЧС, около 20:00 пожар удалось локализовать.

Выгорело, по предварительным данным, 150 квадратных метров площади на первом и 200 кв. м. на втором этаже, произошло частичное обрушение кровли на площади 150 кв. м., сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС России по Санкт-Петербургу.

На тушении были задействованы более 20 пожарных расчетов. Работу пожарных осложняла сильная задымленность. µРаботы по окончательной ликвидации пожара продолжаются. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Сильное задымление связано с тем, что горели тюки с тканью, сообщает сайт "Фонтанка.ru". По его данным, сейчас здание передано в управление ПРЭО "Нежилой фонд". Оно уже горело три года назад: там постоянно собирались люди без определенных занятий, располагалась закусочная, где готовили пищу на открытом огне. С тех пор его как следует не восстанавливали.

Первый этаж был разбит на маленькие помещения и накрыт крышей. Возможно, через организацию "Нежилой фонд" город сдавал в аренду эти помещения частным торговцам.

По словам очевидцев, пожар начался в центре корпуса - в районе 5-6 секций. По словам арендаторов, причиной возгорания могло стать замыкание в проводке, потому что единой электросистемы в корпусе не было, каждый арендатор проводил свет самостоятельно.

Чтобы доставить воду к зданию, пожарным пришлось прокладывать две магистральные линии на расстоянии 400 метров. На место также вызвана милиция, чтобы охранять имущество.