Тело Беляева было обнаружено в четверг вечером в его квартире, в доме на Осеннем бульваре. Сотрудники милиции обнаружили на нем множественные ножевые ранения. Официальных комментариев правоохранительные органы пока не дают
НТВ

В Москве убит Алексей Беляев, помощник вице-спикера Госдумы Александра Бабакова. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Тело Беляева было обнаружено в четверг вечером в его квартире, в доме на Осеннем бульваре. Сотрудники милиции обнаружили на нем множественные ножевые ранения.

- Коллеги: Беляев не занимался политикой и отвечал за открытки к 8 марта

"Интерфакс" со ссылкой на свой источник добавляет некоторые подробности. Первыми поиски Беляева начали его коллеги по Госдуме: он более суток не появлялся на работе, хотя должен был привезти в Думу важные документы.

Тело чиновника обнаружено в его квартире в Москве в доме по адресу Осенний бульвар, 15 (район Крылатское). Труп лежал на кровати. Злоумышленники причинили чиновнику ножевые ранения в область живота и груди. По словам источника, "обстановка в квартире была нарушена, однако следователи не обнаружили на месте преступления орудия убийства".

Между тем расследование убийства взял под личный контроль глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

Позже помощник руководителя СКП РФ Владимир Маркин распространил такую информацию: Беляев мог быть убит с целью ограбления, так как в квартире, которую он снимал, присутствуют следы разбоя. Тем не менее следствие рассматривает несколько версий. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ - убийство из корыстных побуждений.

Беляев был помощником заместителя председателя Госдумы Александра Бабакова. Вокруг имени последнего недавно вспыхнул скандал - его подозревают в причастности к рейдерским захватам на Украине.

Александр Бабаков – бизнесмен, зампред Государственной Думы РФ пятого созыва, совладелец ряда коммерческих структур в России и за рубежом.

В марте 2006 года Бабаков был избран председателем партии "Родина". В январе 2007 года возглавляемая Бабаковым фракция "Родины" в Госдуме была переименована и стала называться "Справедливая Россия" – "Родина". В декабре 2007 Бабаков был избран одним из девяти заместителей председателя Госдумы Бориса Грызлова. Сейчас также занимает пост первого секретаря Центрального совета партии "Справедливая Россия".

Коллеги: Беляев не занимался политикой и отвечал за открытки к 8 марта

Помощник вице-спикера Госдумы Алексей Беляев занимался техническими протокольными вопросами и не касался в своей работе общественно-политических дел. Об этом сообщил его коллега по работе в секретариате вице-спикера, которого цитирует РИА "Новости".

"Алексей - аппаратчик чистой воды. Он занимался протокольными вещами. Технический сотрудник, никаких общественных дел не вел, был аполитичен и далек от общественно-политической жизни, к политике не имел отношения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в секретариате вице-спикера обратили внимание на его отсутствие на работе, поскольку накануне 8 марта он как раз отвечал за рассылаемые "открытки и поздравления". "Сегодня была суета, мы ему позвонили, он не ответил. Он жил один, и мы обратились в милицию", - сказал собеседник агентства.

Беляева он охарактеризовал как "безобидного и дружелюбного" человека, который проработал в Госдуме около шести лет. В прошлом созыве палаты Беляев был рядовым сотрудником аппарата фракции "Родина", отметил собеседник.