Голосование на выборах президента РФ в Москве, 4 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Голосование на выборах президента РФ в Москве, 4 марта 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Голосование на выборах президента РФ в Санкт-Петербурге, 4 марта 2012 года
Reuters

Наутро после выборов президента России в Рунете начали появляться записи блоггеров, проявивших гражданскую активность и принявших участие в контроле за голосованием в качестве наблюдателей: в ходе нынешнего голосования рекордное количество граждан записалось наблюдать за процессом. Покуда одни сообщают о многочисленных мелких нарушениях и отдельных крупных "каруселях", другие с некоторой долей удивления констатируют - все и прошло на удивление честно.

"Тот УИК, на котором я работал наблюдателем, идеален. Также, как все соседние по всему району. Ни одной жалобы! - пишет блоггер geomant-ius, наблюдавший за выборами на одном из московских участков (орфография сохранена). - Все было четко по закону, наблюдатели могли все, председатель комиссии и все прочие члены очень лояльно себя вели... Ни одного нарекания, ребята, ни одного! Хотя я и еще 5 коллег проглядели все глаза, пытаясь найти хоть одно нарушение".

По открепительным удостоверениям на данном УИКе почти никто не голосовал, добавляет блоггер. И резюмирует: "Честные выборы в России вполне возможны, если нет административного давления сверху".

- Жалоба с родины Путина: "Петербург голосует по-кавказски"

"Нарушений не было. Точнее не было вообще ничего, к чему можно было придраться. Однажды были подозрения на карусель, оказалось просто внизу был концерт и после него люди пошли потоком. Я на всякий случай пробежал два квартала вокруг, никаких автобусов не нашел", - делится впечатлениями mbr, работавший на участке номер 625 в столичном районе Лианозово.

Правда, была пара скандалов из-за мертвых душ, признается наблюдатель: избиратели очень внимательно просматривали списки своих соседей, и несколько раз были найдены недавно скончавшиеся люди. "Одновременного подсчета не было, за стопкой с Путиным смотрел лично сам... По итогам - считаю выборы достаточно честными", - заключает блоггер.

На московском участке 1957, где одним из 11 наблюдателей был блоггер lleo.me, все было спокойно. Веселее, по его словам, было на соседних участках. "На участке 1955: урна для домашнего голосования поехала по 5 адресам, а вернулась, проехав по 28 адресам. Как-то они добавились по дороге без выписки из реестра... Набежала куча журналистов и группа реагирования из ТИК. Кто прав - судить не берусь, разберутся", - пишет блоггер.

"По слухам на участке 2024 нешуточные страсти. Возникла проблема, приехал для разбора представитель из ТИК... Представителя ТИК с участка выгнали с ментами. Поскольку по закону представителя ТИК вывести с УИК невозможно в принципе, его объявили простым наблюдателем и сказали ментам вывести... Кончилось скандалом: приехал уже сам целый председатель ТИК", - рассказывает блоггер. Из-за чего произошел скандал на том участке, неизвестно.

На участке 2707 в Тропарево-Никулино все прошло без нарушений, сообщает блоггер diak-kuraev со ссылкой на своего брата, работавшего наблюдателем. "Результаты, опубликованные ТИКом "Тропарево-Никулино", соответствуют тем подсчетам на участке... То есть приписок тут не было. Путин - 37 процентов в том конкретном участке 2707... в целом по Тропарево - 39%", - пишет блоггер и отмечает загадочную метаморфозу - в декабре на этом участке "Единая Россия" набрала аж 91% голосов.

"Больно, что народ оказался труслив"

Kvotkvot: "Тоже был наблюдателем в Москве. Тоже все идеально, хотя ожидал противодействия, т.к. участок был в черном списке яблока. Открепительные, правда, почти 5%. За Путина в итоге ровно 50%".

edvoskina: "Никаких каруселей, никаких вбросов, никакого противодействия!...А под портретом Чернышевского в коридорчике стол с плюшками и чаем".

darth-rabbit: "У меня на участке, насколько могу судить, выборы прошли честно. (Хоть результаты их мне и не по нраву.)"

daymonsher: "На участке, где я был наблюдателем от Прохорова, Путин по честному получил 2/3 голосов. У меня вопросов нет. Осталось одно желание - поскорей абстрагироваться от политики".

"На моем участке Пу набрал 54%, - пишет sapsalev. - Причем процесс голосования прошел честно: не было ни вбросов, ни "каруселей", ни каких либо других значимых нарушений".

При этом наблюдатель признается, что ему "больно" оттого, что "народ оказался на столько по-овечьи труслив и послушен". "Но это - мой народ, это - моя страна. Выбирать не приходится. А значит - бороться. Бороться за каждого отдельно взятого человека. Говорить, объяснять, открывать глаза".

Этим уже занимаются другие наблюдатели, которым посчастливилось стать свидетелями нарушений.

Голосования по открепительным без открепительных

"У нас очень много домов отдыха и санаториев, в которые завезли откуда-то крепких молодых людей. Вчера для них выделили автобусы, снятые с рейсовых маршрутов, и возили кругами по нескольким избирательным участкам. Они все голосовали по открепительным по несколько раз", - пишет блоггер efa2007 в журнале tigr-dv, наблюдавший за ходом голосования в одинцовском районе Подмосковья.

По его словам, "карусели" из "крепких молодых людей" были замечены в Часцах, Горках-10 и Успенском. "Еще, конечно, чудесное разрешение голосовать без открепительных по паспорту в нарушение федерального закона о выборах, ссылаясь на областной избирком издал Одинцовский ТИК. Просто чудесно. Такие голосования по паспортам без открепительных были на всех практически участках района", - пишет блоггер.

О каруселях сообщает и телеведущая Ксения Собчак, которой удалось разоблачить преступную схему и вывести фальсификаторов на чистую воду.

"Петербург голосует по-кавказски"

Сообщения о нарушениях приходят и из других регионов. Так, например, на участке номер 27 в Санкт-Петербурге полиция якобы помогала членам комиссии пронести заранее подготовленные протоколы.

"В ТИК тайно через черный ход, в сопровождении милиции приносят итоговые протоколы УИКов, наблюдателей к этим протоколам стараются не допускать. В них фигурируют просто фантастические цифры для Санкт-Петербурга... горожане отдали за Путина более 90% голосов", - пишет politcomix со ссылкой на своего наблюдателя. Запись озаглавлена "Петербург "голосует" по-кавказски", по-видимому, с намеком на рекордные результаты Владимира Путина в кавказских республиках.

Некоторые члены УИКов, утверждается в блоге, отказались подписывать эти протоколы, так как в них Путину приписывалось по 400 и более голосов, отнятых у других кандидатов.

"Вот сейчас приехал председатель УИК №1100. По его протоколу у Путина 1021 голос, у Прохорова - 63, у Жириновского -18, у Зюганова - 98, у Миронова - 76. Наблюдатель из этого УИКа только что звонил мне и рассказал, что собирается подавать жалобу - он не подписал этот протокол, потому что Путину приписали 400 голосов, а у Прохорова сняли почти 300 голосов. Председатель УИКа №1100 на мой вопрос, знает ли он, что совершает уголовное преступление, ответил, что да, и шутливо попрощался и ушел, - рассказал наблюдатель. - Нам известно, например, что по одному из УИКов, согласно поддельным документам, Путин набирает 282 голоса, Зюганов - 1 голос. Об остальных кандидатах не знаем".

Чуров: удалены 77 наблюдателей из 300 тысяч

Вообще, по всей стране объединение "Лига избирателей" зарегистрировало свыше трех тысяч нарушений, сообщает РИА "Новости". Из них только порядка 100 касаются удаления наблюдателей с ТИКов.

О том, что на этих выборах наблюдателей почти не обижали, заявил и глава Центризбиркома Владимир Чуров. "Из сотен тысяч наблюдателей и членов УИК с оформлением надлежащим образом было удалено 66 членов УИК с совещательным голосом, это во много раз меньше, чем на выборах 4 декабре", - сказал Чуров вечером в воскресенье. По его словам, также было удалено 77 наблюдателей из более чем 300 тысяч.

Правда, отметим, были и курьезные случаи - двоих наблюдателей выгнали с избирательного участка и доставили в ОВД, обвинив в сексуальном домогательстве.

Сведений об общем числе нарушений, зарегистрированных в каждом городе, пока не поступало. Очевидно, что информация еще будет уточняться - некоторые наблюдатели решили отложить жалобы на потом, предпочтя сперва выспаться после почти суточного дежурства на избирательных участках.

Однако уже сейчас можно предположить, что большинство неангажированных наблюдателей и простых блоггеров таки признают прошедшие выборы легитимными. По крайней мере, в столице. Об этом можно судить по микроблогу "Корпуса наблюдателей" в Twitter - подавляющее число отчитавшихся о проделанной работе наблюдателей сообщает, что нарушений замечено не было. Впрочем, в Twitter "Лиги избирателей" картина вчерашнего дня выглядит несколько иначе.