Нововведение нынешних выборов президента России - трансляция процесса голосования в прямом эфире в интернете - стало главной "изюминкой" прошедшего воскресенья
Reuters
 
 
 
Примкнувшие к мониторам россияне и иностранные зрители с интересом наблюдали не только за самими выборами, но и жизнью избирательных участков за несколько часов до начала голосования
Global Look Press
 
 
 
Российские граждане, посмеявшись над лезгинкой на избирательном участке, склонны больше внимания уделять якобы зафиксированным фактам нарушений. Иностранцы же восторгаются: веб-камеры показали реальную жизнь русской глубинки
Global Look Press

Нововведение нынешних выборов президента России - трансляция процесса голосования в прямом эфире в интернете - стало главной "изюминкой" прошедшего воскресенья. Прильнувшие к мониторам россияне и иностранные зрители с интересом наблюдали не только за самими выборами, но и жизнью избирательных участков за несколько часов до начала голосования. Российские граждане, посмеявшись над лезгинкой на участке, склонны больше внимания уделять якобы зафиксированным фактам нарушений. Иностранцы же восторгаются: веб-камеры показали реальную жизнь русской глубинки

"За прошедшие 48 часов эти камеры показали увлекательную жизнь русской провинции. Мы увидели и уборщиков со швабрами в спортзале, и прикорнувшего на диване члена избирательной комиссии, и даже залихватские субботние танцы где-то в глубинах Сибири", - пишет британская газета The Guardian, назвавшая выборы президента РФ "скорее коронацией".

Идея об установке веб-камер на избирательных участках была оглашена премьер-министром Владимиром Путиным в декабре 2011 года, после того, как в Москве и ряде других городов прошли массовые акции протеста в связи с выборами в Госдуму. "Вывести все в интернет, чтобы страна видела, что происходит у конкретного ящика. Чтобы снять напрочь все фальсификации", - заявил тогда премьер.

Веб-камеры были установлены на более чем 91 тысяче избирательных участков. На реализацию проекта из бюджета выделили 13 млрд рублей. Сайт webvybory2012.ru, на который поступали видеотрансляции, был запущен 3 февраля. По данным на 14:00 по московскому времени воскресенья, на нем зарегистрировались более двух миллионов человек.

Скриншоты наиболее интересных моментов, запечатленных камерами до открытия избирательных участков 4 марта, уже сутки гуляют по Сети, обрастая комментариями пользователей. Так, на участке номер 952 в Тюмени посетители сайта стали свидетелями праздника с большим количеством танцующих со светомузыкой людей и накрытым столом, отмечает "Коммерсант".

А на участке номер 571, расположенном в доме культуры "Родина" в Кирове, в онлайн-режиме можно было наблюдать дискотеку. В последнем случае происходившее пришлось пояснять губернатору области Никите Белых: "Мы знали, что на участках, которые расположены, например, в домах культуры, в субботу будут проходить запланированные мероприятия. Но урны были опечатаны и убраны, а к моменту открытия участка все приведено в порядок".

Еще один "мем" - голые ягодицы некой юной особы, запечатленные как-будто на участке номер 144 в деревне Порошкино Ленинградской области. Впрочем, многим интернет-пользователям, с энтузиазмом принявшимся распространять этот "снимок", вскоре пришлось столнкнуться с жестокой реальностью: эта "фотография" - подделка. Зато вполне реальная и по-весеннему жезнеутверждающая сцена была снята на участке номер 441 в Кирове: пара влюбленных страстно целуется, невзирая на присутствие других людей. Подборку скриншотов и "фотожаб" приводит блоггер dikypanda.

Здоровый сон

Один из уже успевших прославиться эпизодов касается того самого члена избиркома, дремлющего на фоне настенного ковра. Видео было снято на избирательном участке номер 49 в частном доме села Меседой (Чеченская республика). Кстати, видео с этого участка стало лидером по числу просмотров в интернете - к полудню за ходом голосования на участке следили более 2,5 тысяч интернет-пользователей, сообщает РИА "Новости". Встречались и избирательные участки, оборудованные в сельских магазинах.

Набирает популярность и видео о засыпающей сотруднице правоохранительных органов, едва не сваливающейся со стула от усталости и в итоге засыпающей на форменной шапке.

Страна пустилась в пляс

Не менее интересные события происходили и после сигнала к началу голосования. Так, в Чечне, на избирательном участке с подачи главы республики Рамзана Кадырова народ пошел в пляс - с лезгинкой, конечно.

Без лезгинки, но тоже с танцами, голосовали и на одном из избирательных участков во Владивостоке.

Подборку наиболее любопытных танцевальных моментов приводит блоггер pryf .

В Москве избирательный участок номер 2079 на улице Косыгина, на котором голосовал кандидат в перзиеднты Владимир Путин с супругой Людмилой, почтили своим присутсвием украинские барышни FEMEN. Нахождение участка в здании Российской академии наук девушек не смутило, и они легким отработанным движением оголили бюсты, после чего предприняли попытку унести одну из урн. Тела активисток украшали надписи "Краду за Путина" и "Кремлевские крысы". Фотоотчет о проведенной акции девушки с гордостью демонстрируют в своем блоге. Этот инцидент не остался без внимания за рубежом - FEMEN в своем материале о российских выборах упоминает британская The Daily Telegraph.

Нарушения в работе камер

В отличие от западных наблюдателей россияне, не по наслышке знакомые с реалиями жизни в русской глубинке, больше внимания в работе веб-камер все же уделяют якобы зафиксированным нарушениям. Немало также нареканий в адрес работы самих камер. Например, на участке номер 632 в Чечне веб-камера была расположена так, что любой желающий в интернете мог видеть, за кого голосует избиратель, сообщает блоггер observer-l.

Веб-трансляции голосования стартовали из избирательного участка номер 43 в поселке Новое Чаплино на Чукотке. Качество картинки оставляло желать лучшего - невозможно было увидеть, что написано в списках избирателей и сколько конкретно бюллетеней опускается в урну для голосования, сетует "БалтИнфо".

Из Тольятти приходили сообщения о том, что не хватает одной камеры или нет их вовсе. В подмосковной Черноголовке камеры и вовсе не включались, сообщает издание со ссылкой на наблюдателей. А в Алтайском крае трансляцию и вовсе прервали по техническим причинам. "Прервали трансляцию. Написано, что через час будет восстановлен показ. Прошло уже полтора часа, веб-камеры не работают", - сообщила некая Мария. Подобная техническая заминка случилась и в Ленинградской области на 123 и 124 избирательных участках в городе Сертолово.

Однако даже там, где трансляция продолжалась беспрерывно, отследить процесс голосования можно было не всегда, продолжает издание. Так, по словам наблюдателей, размещение веб-камер на одном из избирательных участков Татарстана сделало невозможным слежение за ходом его работы: "Катастрофа! Татарстан, город Заинск! Нафига вообще повесили эти камеры? Смеются над людьми! Там, где две урны, обязательно одну не видно! Камеры на 99% фиксируют общий фон потолка или пола!". Похожие нарушения были замечены и на нескольких участках Петербурга.

В день выборов в интернете появилось несколько роликов с ряда избирательных участков, демонстрирующих, по мнению сторонников российской оппозиции, заполнение бюллетеней членами комиссий. Есть ролики, на которых запечатлен "вброс" сразу нескольких бюллетеней вместо одного. Интересная подборка таких ВИДЕО приводится в блоге politrash-ru. Тут же дается объяснение происходящему: автору поста в общем-то удается логично объяснить, что именно было запечатлено веб-камерами, и доказать, что нарушений в данных конкретных случаях не было.

Работой веб-камер остались довольны представители власти. Так, в КПРФ заявили, что "в принципе к работе камер нет больших замечаний". "Мы ожидали, что они будут работать хуже. Впрочем, не все камеры функционируют так, как нужно... Но наиболее масштабные нарушения, например карусели или централизованный подвоз избирателей, отследить все равно можно", - заявил "Коммерсанту" представитель партии.

А глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью ИТАР-ТАСС заявил, что отслужившие 4 марта устройства в дальнейшем будут установлены в "коррупционно опасных местах".

Довольны и простые граждане. "Все-таки 13 миллиардов рублей были потрачены не зря! Народ уже просит, чтобы оставили после выборов веб-камеры, которые существенным образом сблизили людей, находящихся за тысячи километров друг от друга", - пишет блоггер felbert.