Глава ФСКН Виктор Иванов подвел профильные итоги 13 летней кампании США и НАТО в Афганистане. Результаты операций американских и натовских военных, согласно оценкам главы российского ведомства, оставляют желать лучшего
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
По словам Иванова, после действий американцев Афганистан оказался на пороге катастрофы
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
 
 
 
"Мир стоит на пороге чрезвычайной ситуации в Афганистане, откуда выводятся силы безопасности, по сути, НАТО", - заявил глава ФСКН на заседании государственного антинаркотического комитета 5 марта
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Глава ФСКН Виктор Иванов подвел профильные итоги 13-летней кампании США и НАТО в Афганистане. Результаты операций американских и натовских военных, согласно оценкам главы российского ведомства, оставляют желать лучшего. По словам Иванова, после действий американцев Афганистан оказался на пороге катастрофы.

"Мир стоит на пороге чрезвычайной ситуации в Афганистане, откуда выводятся силы безопасности, по сути, НАТО", - заявил глава ФСКН на заседании государственного антинаркотического комитета 5 марта. Как отметил Иванов, "миру и России остается наследство, выпестованное США и НАТО". Под этим "наследством" глава федеральной службы понимает "накропроизводство планетарных масштабов", передает "Интерфакс".

В настоящее время в Афганистане остаются примерно 50 тысяч американских и натовских военных. Президент США Барак Обама предлагает своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю подписать двухстороннее соглашение о безопасности, согласно которому на территории ближневосточной страны после 2014 года останется иностранный военный контингент в количестве 8-12 тысяч человек.

Между тем президент Афганистана отказывается подписывать этот документ. В недавнем интервью американской газете The Washington Post он заявил, что новый договор с США должен подписать его преемник. Про себя же он сказал, что "сделал достаточно" и что ему "пора уходить". Если соглашение о безопасности между Вашингтоном и Кабулом не будет подписано, то американские войска покинут регион в полном составе.

Согласно ранее достигнутым договоренностям, в 2014 году председательство в организации Договора о коллективной безопасности переходит к России. В связи с этим перед РФ встает необходимость решения двух основных проблем в Афганистане. Одна из них заключается в усилении влияния экстремистов, а вторая - в росте объема наркотрафика.

"При разработке решений необходимо опираться на основополагающий факт: США и НАТО несут прямую ответственность за катастрофический рост наркопроизводства в Афганистане и за отказ в его ликвидации", - отметил Иванов на заседании 5 марта и подчеркнул, что "это не эмоциональное заявление, а констатация факта".

Как сообщалось ранее, с ростом афганского наркотрафика Россия намерена бороться прямыми методами, уничтожая склады, лаборатории, фабрики и плантации мака в Афганистане. Что же касается борьбы с терроризмом, то о конкретных шагах в этом направлении пока ничего не известно. Ранее для сдерживания экстремистских групп, орудующих на афганской территории, Россия выделила 200 миллионов долларов на перевооружения армии Таджикистана, который граничит с Афганистаном.