Ректор МГУ Анатолий Торкунов опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что его сотрудник, профессор Андрей Зубов, уволен из-за публикации статьи о действиях России на Украине
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
"Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом", - заявил Торкунов
© РИА Новости / Сергей Пятаков
 
 
 
Ученый выражал опасения по поводу того, чем может обернуться агрессивная, по его словам, политика России в отношении Украины, в том числе введение российских войск на территорию соседнего государства
Reuters

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что его сотрудник, профессор Андрей Зубов, уволен из-за публикации статьи о действиях России на Украине, в которой историк сравнил нынешнюю политику Москвы с тем, как поступало руководство нацистской Германии.

"Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом. Никаких уведомлений (об увольнении - прим. ред.) администрация не направляла", - заявил Торкунов "Интерфаксу" в среду.

Вместе с тем на официальном сайте МГИМО появилось сообщение "О ситуации вокруг А.Зубова". В нем управление вуза по работе с персоналом напоминает, что "прием и увольнение преподавателей и сотрудников Университета осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Также в сообщении отмечается, что "никаких уведомлений об увольнении или досрочном прекращении контракта А.Зубову администрацией МГИМО не направлялось". "О якобы "увольнении" А.Зубова узнали 4 марта с.г. из его многочисленных интервью, комментариев в СМИ и социальных сетях", - говорится на сайте МГИМО.

Во вторник в СМИ со ссылкой на самого Зубова появилась информация о том, что профессору было объявлено об увольнении из-за его статьи в "Ведомостях" от 1 марта. В ней ученый выражал опасения по поводу того, чем может обернуться агрессивная, по его словам, политика России в отношении Украины, в том числе введение российских войск на территорию соседнего государства.

"Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге не включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с нашим ближайшим, родственнейшим народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними", - писал историк.

Далее он провел аналогию между действиями РФ в отношении Крыма и аншлюсом Австрии в марте 1938 года. "Все казалось таким лучезарным. И слава Гитлера сияла в зените. И перед Великой Германией трепетал мир. Присоединение областей и стран к Рейху без единого выстрела, без единой капли крови - разве фюрер не гениальный политик? А через шесть лет Германия была повержена, миллионы ее сынов убиты, миллионы ее дочерей обесчещены, ее города стерты с лица земли, ее культурные ценности, копившиеся веками, превратились в прах", - рассуждает ученый.

Зубов отмечает, что "история повторяется", и предполагает, что российская власть не просчитала "все риски этой невероятной авантюры". "Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру", - взывает историк.

Весть об увольнении профессора взбудоражила общественность, сотрудники многих ведущих вузов вступились за ученого. Так, открытое письмо историков и вузовских преподавателей с протестом против увольнения профессора опубликовано на сайте профсоюза работников высшей школы "Университетская солидарность".

"Мы, историки и вузовские преподаватели, можем иметь самые разные убеждения и политические взгляды и расходиться в оценках происходящего сейчас на Украине, но увольнение нашего коллеги за высказанные им в статье оценки и предостережения должно быть осуждено всеми членами формирующихся профессионального исторического и преподавательского сообществ России", - говорится в открытом письме.

В настоящее время под обращением стоят 32 подписи. Историки и преподаватели призывают коллег присоединиться к инициативе. Однако в свете заявления руководителя МГИМО она, вероятно, будет свернута.

Ректор Торкунов в свою очередь, комментируя возникший скандал, заявил, что "откровенно говоря, удивлен поднятым вокруг этого шумом".