Участникам пермского "Антимайдана" пришлось оправдываться перед журналистами после того, как они заявили о намерении распродавать кукол вуду с лицами зарубежных политиков
YouTube.com / Портал Properm.ru
 
 
 
В начале конференции активисты еще раз рассказали о намерении распространять магических куколок, на которых можно будет наклеить лица украинских и американских политиков
YouTube.com / Портал Properm.ru
 
 
 
Каждая кукла будет в отдельном мешочке, к ней будут прилагаться иголки и набор наклеек
YouTube.com / Портал Properm.ru

Участникам пермского "Антимайдана" пришлось оправдываться перед журналистами после того, как они заявили о намерении распродавать кукол вуду с лицами зарубежных политиков. Пришедшие на пресс-конференцию сотрудники прессы обвинили активистов в кровожадности, заявив: "Вы позорите не только Пермь, вы позорите Россию". Те попытались объяснить, что они на самом деле "адекватные".

Сегодня, 5 марта, в Перми состоялась пресс-конференция организаторов эксцентричной акции, на которой журналисты осудили активистов. Расшифровку пресс-конференции приводит портал ProPerm, на портале YouTube также размещена видеозапись. В начале конференции активисты еще раз рассказали о намерении распространять магических куколок, на которых можно будет наклеить лица украинских и американских политиков - Барака Обамы, Джона Маккейна, Петра Порошенко, Джона Керри, Виктории Нуланд, Арсения Яценюка и Александра Турчинова. Каждая кукла будет в отдельном мешочке, к ней будут прилагаться иголки и набор наклеек.

Согласно религии вуду, через куклу, используемую при колдовстве, можно воздействовать на человека, которого она изображает. Обряд с куклой вуду используется, как правило, чтобы нанести вред человеку.

Активисты сообщили, что заказали уже 20 кукол, уплатив порядка 4000 рублей. Их планируется продать через интернет, стоимость каждой составит тысячу рублей. Полученные деньги активисты намереваются перечислить жителям Донбасса, пострадавшим от военных действий. Правда, договоренностей с конкретными фондами у них пока нет. "Если соберется приличная сумма, посмотрим", - невразумительно объяснили активисты.

Первоначальный капитал выделила телекомпания Уралинформ ТВ, рассказала ее главный редактор Алина Львова, которая является одним из инициаторов акции. Отметим, что у присутствовавших на пресс-конференции журналистов вызвала негодование принадлежность Львовой к их братии. Представитель портала 59.ru Юрий Куроптев усомнился в том, что организация акций, которые "разжигают ненависть", соотносится с кодексом журналиста: стоять над схваткой и отражать объективно информацию.

Журналист издания "За человека" обвинила Львову в "моральной незрелости" и поинтересовалась, может ли такой человек вообще быть главным редактором телеканала. По словам корреспондента, втыкать иголки в персонифицированных кукол - "это уже за гранью человечности и порядочности". "Вы позорите не только Пермь, вы позорите Россию", - констатировала журналистка, которая не представилась.

"Не обязательно клеить какое-то лицо к голове и втыкать иголки", - парировал активист Алексей Бородин. Он назвал данный магический ритуал "игрой" и указал, что считает подобные действия приемлемыми с точки зрения моральный норм. "Если есть какая-то ненависть к человеку, то почему бы и нет?"

Алина Львова попыталась объяснить, что хотели всего лишь "посмеяться", но тут же оговорилась: события, которые сейчас происходят на Украине, далеко не смешные. "Все, что произошло на Украине, все эти жертвы с обеих сторон, это не смешно. Это огромная трагедия. Но то, что сейчас происходит, как развиваются события - это настоящий цирк", - заявила она. Она добавила, что организаторы акции - "люди абсолютно адекватные".

"Между тем общественность Перми в последнем тезисе сомневается. Это мракобесие чистой воды, - заявил художник Всеволод Аверкиев. - От этого возникает только чувство брезгливости. Даже мараться не хочется об эту тупую, нелепую и безвкусную пропаганду, продвигающую бессильную злобу". Председатель Пермской гражданской палаты, Аверкиев также считает, что юмор у активистов уж очень "людоедский". Он заявил, что не понимает, как можно будет донести до покупателей "идею с убийством врага на расстоянии посредством магии", и предположил, что жители Перми еще не "травмировались ненавистью" настолько, чтобы участвовать в подобном. Комментарии приводит ProPerm.

Прообразом оранжевой куклы стал "труп Майдана", который пермяки привезли на шествие движения "Антимайдан", прошедшее 21 февраля в Москве. Оно собрало десятки тысяч человек и возмутило общественность некорректными лозунгами.

По данным агентства РИА "Новости", акция была направлена в том числе на защиту православных ценностей. В Русской православной церкви пока не отреагировали на намерение поборников христианства продавать атрибуты черной магии. А вот эпатажный "православный активист" Дмитрий Цорионов (Энтео) в своем Twitter указал, что подобная акция - "обычный сатанизм".

Отметим, ранее в России уже выказывали свою ненависть к президенту США Бараку Обаме, сжигая похожее на него соломенное чучело. А вот детский кукольный спектакль, в котором Петрушка бьет палкой нагоняющего санкции американского президента, отменили - из-за ажиотажа в средствах массовой информации.

Примечательно, что ранее в "Антимайдане" заявляли: региональных отделений у движения нет, а "любые люди, представляющиеся руководителями/членами региональных отделений "Антимайдана", на самом деле "вводят общественность в заблуждение". Такое заявление активистами было сделано после инцидента в Челябинске - там правозащитнице начали поступать угрозы от имени "Антимайдана".

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые станут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

В январе "Новая газета" приводила слова одного из лидеров "Антимайдана", байкера Александра Залдостанова: "Страх смерти - единственное, что может остановить российскую оппозицию".

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций". Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров". Также "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.