Лидер ЛДПР и кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский в ходе теледебатов на Первом канале обратился к избирателям на татарском языке. Ранее он заявлял, что местные языки изучать необязательно
Moscow-Live.ru

Лидер ЛДПР и кандидат в президенты РФ Владимир Жириновский в ходе теледебатов на Первом канале обратился к избирателям на татарском языке. Ранее он заявлял, что местные языки изучать необязательно.

"У нас есть тюркоязычные народы, им, наверное, было бы интересно, чтобы президент говорил не только на русском, но и татарском, башкирском и других языках", - пояснил Жириновский и затем произнес речь на татарском языке.

"Я попросил у них, чтобы все тюркоязычные народы мне отдали свой голос, им приятно, чтобы президент России говорил на их языке, всегда только русский язык, а я буду обращаться к ним и на татарском", - подчеркнул лидер ЛДПР. Видео утренних теледебатов 5 марта опубликовала на YouTube Ксения Собчак. Описанный фрагмент начинается на 43-й минуте.

При этом ранее в том же эфире Жириновский в ответе на вопрос ведущего о том, как соотносится предыдущее заявление кандидата об отмене местных языков на обязательной основе с культурным разнообразием нашей страны, Жириновский заявил, что считает возможным сделать необязательным изучение местных языков.

"Никакого обязательного изучения местных языков, у нас государственный язык русский, здесь могут быть и другие государственные языки, но гражданин России не обязан изучать два-три государственных языка. Я бы даже иностранные языки поставил на факультатив", - заявил Жириновский.

Глава либерал-демократов и ранее иногда обращался с экранов телевидения на татарском языке, о чем свидетельствуют записи на YouTube.

Между тем Ксения Собчак 2 марта подала в суд на Владимира Жириновского из-за оскорблений в ее адрес в эфире телеканала "Россия-1". Лидер ЛДПР, в свою очередь, как сообщалось, намеревался подать жалобу в Генпрокуратуру на Собчак за то, что он облила его водой.

А 4 марта, на дне рождения Михаила Горбачева, на выходе из Петровского путевого дворца Алан Дзуцев, личный помощник председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, облил Ксению Собчак водой с криками "это за Жириновского". Позднее председатель Шапошников принес извинения телеведущей за действия своего помощника.

Выборы президента пройдут 18 марта. Официально зарегистрированы кандидатами на пост президента восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").