Жители России в ночь на среду стали свидетелями почти полного лунного затмения
Вести
 
 
 
Так как вокруг Земли находится воздух, часть солнечных лучей, проходя через него, искривляется, фокусируя только оранжевые и красные лучи солнечного спектра. Для наблюдателя на Земле это выражается в появлении багрового ореола вокруг Луны
Вести
 
 
 
Ближе к полуночи Луна оказалась почти полностью в тени Земли, и от нее осталась только узкая полоска
Вести

В ночь с 4 на 5 мая на всей территории России наблюдалось полное лунное затмение. Его максимальная фаза на северо-западе страны пришлась на 23 часа 30 минут вторника.

Тень Земли, оказавшейся в ночь на 5 мая на одной линии между Солнцем и Луной, стала постепенно закрывать спутник планеты во вторник после 23:00. Ближе к полуночи Луна оказалась почти полностью в тени Земли, и от нее осталась только узкая полоска.

Во время лунного затмения Земля находится между Солнцем и Луной, вследствие чего на спутник падает тень планеты. Так как вокруг Земли находится воздух, часть солнечных лучей, проходя через него, искривляется, фокусируя только оранжевые и красные лучи солнечного спектра. Для наблюдателя на Земле это выражается в появлении багрового ореола вокруг Луны, которая закрывается тенью, но полностью не исчезает.

Как сообщили РИА "Новости" в Центре прогнозов геофизической обстановки Института земного магнетизма РАН, это было первое (и единственное полное) из двух лунных затмений, которые можно наблюдать в нашей стране в течение 2004 года.

Второе лунное затмение произойдет 28 октября, наблюдать его можно будет в западной части России. Но уже следующее лунное затмение, которое придется на 17 октября 2005 года, увидят только жители Сибири.

Полное лунное затмение проявляется, когда Земля находится между Солнцем и Луной. Из-за этого на Луну падает тень нашей планеты.

Явление лунного затмения 4 мая 2004 года стало четвертым по счету полным лунным затмением в третьем тысячелетии.