В Грозном неизвестные взорвали радиоуправляемый фугас
Вести
 
 
 
В результате теракта погибли четверо милиционеров и еще один ранен
Вести
 
 
 
По информации правоохранительных органов Чечни, взрыв на пересечении улиц Бородина и 8-ой Линии в поселке Ташкала Старопромысловского района Грозного произошел в воскресенье в 23:10 по московскому времени
Вести

В Грозном неизвестные взорвали радиоуправляемый фугас. В результате теракта погибли четверо милиционеров и еще один ранен. Такие уточненные данные ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР Марем Налаева. Ранее в правоохранительных органах сообщили, что жертвами взрыва стали пять милиционеров и еще двое были ранены.

"По факту гибели сотрудников милиции возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ - "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", - отметила Налаева. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Устанавливается мощность сработавшего устройства.

По информации правоохранительных органов Чечни, взрыв на пересечении улиц Бородина и 8-ой Линии в поселке Ташкала Старопромысловского района Грозного произошел в воскресенье в 23:10 по московскому времени. Неизвестные привели в действие заложенный на обочине дороги радиоуправляемый фугас, начиненный металлическими поражающими элементами.

В связи с имевшейся информацией о возможных террористических вылазках участников незаконных вооруженных формирований, в Грозном были выставлены дополнительные усиленные наряды для охраны общественного порядка в городе. В отношении одного из этих нарядов и был совершен теракт.

В том районе на передвижном посту несли службу сотрудники ОВД района и 2-го полка патрульно-постовой службы при МВД по ЧР (полк им. Ахмада Кадырова).

"В это время рядом находился усиленный наряд милиции, состоявший из десяти человек", - сказал представитель штаба ОГВ на Северном Кавказе. По его словам, уцелевшие милиционеры получили легкие контузии.

"На протяжении нескольких дней этот наряд патрулировал улицы по определенному маршруту в поселке Ташкала, бандиты выследив направление маршрута установили здесь мощный радиоуправляемый фугас, который они привели в действие минувшей ночью", - отметил источник.

Трое из числа погибших являются милиционерами полка специального назначения при МВД республики имени Ахмада Кадырова. Также в этом полку служат получившие ранения милиционеры.

На месте происшествия обнаружены гайки, болты и шурупы, взрывом уничтожена автомашина "ВАЗ-2104", принадлежащая подразделению имени Ахмада Кадырова.

Подразделениями МВД по Чеченской республике и другими структурами проводятся интенсивные мероприятия по поиску лиц, причастных к совершению теракта в Грозном, сообщили в понедельник в МВД республики. После взрыва введены в действие планы "Перехват" и "Вулкан-5".

Кроме того, минувшей ночью в Грозном погиб еще один милиционер, командированный в Чечню из Карелии, отмечает РИА "Новости".

"На дороге Грозный - Аргун при повороте на военную базу Ханкала неизвестные лица обстреляли два милицейских УАЗика. Находившийся за рулем одной из машин старшина милиции из Карелии погиб", - рассказал собеседник агентства. Лица, совершившие обстрел, не установлены.