По официальной версии, 1 мая после семейной ссоры 68-летний пенсионер Владимир Белов выставил супругу на улицу и забаррикадировался в квартире
Петербург–Пятый канал
 
 
 
Прибывшие милиционеры также пытались урезонить пенсионера, но тот угрожал привести в действие взрывное устройство в случае попытки захвата, и в подтверждение серьезности своих намерений выстрелил в дверь собственной квартиры из ружья
Петербург–Пятый канал
 
 
 
Переговоры с вооруженным пенсионером длились 3 дня
Петербург–Пятый канал
 
 
 
За это время во дворе многоэтажки скопились значительные силы спецназа и спасателей. Белов просил милицию удалиться и оставить его в покое
Петербург–Пятый канал

Вооруженный пенсионер, который на Первомай заперся в своей квартире в Ставрополе и, по официальным данным, предположительно, застрелился во время штурма, требовал встречи с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым и действующим президентом страны Владимиром Путиным. Об этом пишет в понедельник газета "Ставропольская правда", которая приводит подробности трехдневной драмы, разыгравшейся в праздничные дни в центре Ставрополя.

По официальной версии, 1 мая после семейной ссоры 68-летний пенсионер Владимир Белов выставил супругу на улицу и забаррикадировался в квартире. За женщину вступились сыновья, но когда разговора не получилось, они вызвали наряд милиции. Прибывшие милиционеры также пытались урезонить пенсионера, но тот угрожал привести в действие взрывное устройство в случае попытки захвата, и в подтверждение серьезности своих намерений выстрелил в дверь собственной квартиры из ружья.

Переговоры с вооруженным пенсионером длились 3 дня. За это время во дворе многоэтажки скопились значительные силы спецназа и спасателей. Белов просил милицию удалиться и оставить его в покое. При этом за все время "осады" сам он старался демонстрировать спокойствие и даже выходил покурить на балкон, говорят очевидцы.

По версии милиции, события развивались следующим образом. "Первого мая наряд милиции прибыл на улицу Комсомольскую на семейный скандал, где узнал, что гражданин забаррикадировался и ведет себя неадекватно, - рассказал начальник ОВД по Ленинскому району Ставрополя Евгений Нуйкин. - Милиционеры попытались зайти в квартиру, но были предупреждены хозяином, что он не намерен никого пускать внутрь. Он даже выстрелил в дверь. После этого нами был создан оперативный штаб, блокирован район на случай непредвиденных обстоятельств. Различные службы, в том числе спасатели, пытались наладить контакт с гражданином, убедить его сдать оружие и выйти из квартиры. Однако все эти усилия ни к чему не привели".

"Третьего мая в 20:33 вновь раздался выстрел. Было принято решение войти в жилье, и если его обитатель ранен, то оказать ему помощь и прекратить его противоправные действия. Но сотрудники милиции, проникшие в коридор, были обстреляны пенсионером, после чего он выстрелил в себя. Первое время пульс у него еще прощупывался, бригада "скорой помощи" предприняла все, чтобы реанимировать пожилого человека, но это оказалось безрезультатным", - сказал начальник ОВД.

При этом сотрудники правоохранительных органов просят не употреблять при описании этого случая слово "штурм", а рекомендуют называть "специальное мероприятие". Во время этого "спецмероприятния" дверь в квартиру пенсионера спецназовцы ломали более получаса, поскольку она была основательно заблокирована. Когда проход, наконец, был открыт, и первый боец проник в жилье, то он был ранен в ногу, а затем в сторону милиционеров раздалось еще с десяток выстрелов из ружья. После этого "затворник", как следует из официальной версии, покончил с собой.

"Он хотел что-то сказать. Что-то очень важное..."

Соседи Белова, опрошенные газетой, не знают, что послужило причиной семейной драмы, однако о Белове все без исключения отзываются только хорошо: никогда ни с кем не скандалил, никого не оскорблял. Жильцы дома №48 вспоминают, что частенько он во дворе проводил с ними "политинформации" - прекрасно разбирался во всех текущих событиях в стране и мире.

Одна из соседок утверждала, что 1 мая Белов со своего балкона, выходящего на улицу Голенева, попросил ее позвать милиционеров, дежуривших на углу. Та передала просьбу. По ее словам, "он хотел что-то сказать. Что-то очень важное. А затем все и закрутилось...".

"Принципиальный был, - говорит другая соседка. - Но в те дни у него, наверное, что-то с головой произошло, ведь уже 1 мая требовал к себе Черногорова и Путина! А как объяснить, что он ни с кем не захотел разговаривать, даже с другом детства - он его генералом в отставке называл? Тот, когда выходил из подъезда, даже за голову схватился от безнадеги".

А еще женщины поделились наблюдением: вечером 3 мая Белов сидел на балконе, подперев голову руками, и долго смотрел куда-то вдаль, совершенно не обращая внимания на то, что возле дома было полно людей в форме и бронежилетах: "Скорее всего, он уже тогда для себя все решил".