Петербургские единороссы назвали причину готовящегося отзыва из Совета Федерации спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова
mironov.ru
 
 
 
Его нахождение в СФ от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку Миронов оскорбил свой город, заявил Вадим Тюльпанов
Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 
 
 
КПРФ и ЛДПР тоже согласны на отзыв Миронова
Совет Федерации

Петербургские единороссы назвали причину готовящегося отзыва из Совета Федерации спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова. Его нахождение в СФ от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку Миронов оскорбил свой город, заявил спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов.

"Последней каплей, которая переполнила терпение "Единой России" и депутатов, было выступление Миронова на первомайской демонстрации, где он сказал, что Петербург - это самый коррумпированный город России", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. По мнению Тюльпанова, "невозможно представлять город в Совете Федерации и так говорить о городе", передает "Интерфакс".

"Миронов стремится набрать очки перед предстоящими выборами в Госдуму. Но набирать очки, оскорбляя свой город - это недопустимо для человека, который представляет этот город в Совете Федерации. Он не должен был этого говорить", - подчеркнул лидер питерских единороссов. "Мы считаем, что нахождение Миронова в Совете Федерации от Петербурга после таких слов недопустимо", - повторил спикер петербургского парламента.

Между тем сам Сергей Миронов ранее в четверг заявил, что будет рассматривать свой досрочный отзыв из верхней палаты как отзыв по политическим мотивам. "Я не исключаю своей отставки с поста сенатора. И если депутаты Заксобрания Петербурга, делегирующие меня в верхнюю палату, отзовут меня, то это решение я буду рассматривать как отзыв по политическим мотивам. За мои политические убеждения. В силу того, что я являюсь лидером "Справедливой России" - партии, которая в оппозиции "Единой России", - сказал он журналистам, добавив, что это будет главной и единственной причиной, по которой депутаты Заксобрания Петербурга приняли именно такое решение.

Как сообщалось, парламент северной столицы на первом после праздников заседании 18 мая планирует поставить вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации. Соответствующее уведомление уже доставлено спикеру СФ. Миронов сообщил, что приедет на это заседание.

Ранее глава комитета по законодательству городского парламента единоросс Виталий Милонов сообщил, что вопрос об отзыве Миронова из СФ поднял именно Тюльпанов в ходе первомайского митинга "Единой России" на Дворцовой площади. При этом, как пояснил Милонов, для отзыва Миронова из Совфеда необходимо, чтобы этот вопрос вносил тот, кто его кандидатуру и выдвигал: "Вносил кандидатуру Миронова Вадим Тюльпанов. Он должен и ставить вопрос об отзыве".

В парламенте Петербурга четыре фракции: "Единая Россия" (23 мандата), "Справедливая Россия" (13), КПРФ (9) и ЛДПР (5). Всего в палате 50 депутатов, для отзыва Миронова необходимо набрать простое большинство - 26 голосов.

КПРФ и ЛДПР тоже согласны на отзыв Миронова

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что парламент Петербурга сделает правильно, если отзовет Миронова из Совета Федерации. "Миронов в Верхней палате Федерального собрания интересы Петербурга не отстаивает, он просто играет в политику, при этом поддерживая разрушительные законопроекты "единороссов", - отметил глава российских коммунистов. "Я не исключаю, что этот человек сегодня руководство страны уже не очень устраивает, и власть ищет более привлекательную кандидатуру", - сказал Зюганов. "Коммунисты никогда не доверяли политике, проводимой Мироновым", - добавил он.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников выразил уверенность, что решение о дальнейшей судьбе Миронова будет не за "Единой Россией", а за руководством страны, "и за всем этим стоит более длинная, многоходовая комбинация". По его словам, все это является "внутривидовой борьбой, которая обостряется всегда именно в тот момент, когда ситуация выходит из-под контроля, когда лакомых кусков больше не хватает на всех".

Мельников напомнил, что региональные выборы "раз за разом подтверждают, что "Единая Россия" и "Справедливая Россия" ведут борьбу на одном поле и за одного и того же избирателя". Вице-спикер полагает, что депутаты от "Единой России" в петербургском парламенте сегодня недостаточно сильны. "Питерские "единороссы" сегодня слабее, чем когда-либо, а Миронов в этом городе имеет особое влияние", - сказал Мельников.

При этом он отметил, что для депутатов-коммунистов это не такой уж большой принципиальный вопрос - "личное дело Миронова - это часть борьбы внутри власти за административные рычаги и ресурсы в преддверии избирательного цикла". Мельников отметил, что сейчас сложно предвидеть, чем закончится эта ситуация, однако ситуация вокруг фигуры спикера Совета Федерации - "это не экспромт, это продуманный ход, имеющий разноплановые цели".

Говоря об этих целях, Мельников пояснил, что это может быть "и стимулирование создания образа "Единой России" как силы, имеющей аппаратный вес, способной убрать с дороги то, что мешает ее монополии, и это послание направлено не столько обществу, сколько внутрь властных структур". Он также не исключает, что это может быть "и способ придать Миронову статус потерпевшего", а значит, и дать "Справедливой России" больше возможностей заявлять о своей оппозиционности, и вот это сообщение предвыборные архитекторы власти хотят направить именно в общество".

Лидер ЛДПР и вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский также считает, что "Единая Россия" сделала бы логичный шаг, если бы настояла на освобождении Миронова с поста председателя СФ, отозвав его из сенаторов. "Если он (Миронов) возглавлял "Справедливую Россию" и до сих пор остается в руководстве этой, как он считает, оппозиционной партии, то как его на руководящий пост может выдвигать большинство от правящей партии?" - заявил он, комментируя планы "единороссов".

"Это абсурд. Такого в мире нет вообще, чтобы оппозиционер имел от правящей партии третий пост в стране", - сказал Жириновский, высказав мнение, что "эту нелепицу "Единая Россия" должна исправить". "Если он будет освобожден, что было бы абсолютно правильно и логично, мы это поддержим", - сказал лидер ЛДПР. Он также считает, что Миронов слишком долго занимает пост спикера СФ - почти 10 лет. По мнению политика, руководители палат должны меняться, не засиживаясь на одном месте столь длительное время.

Накануне лидер оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Митрохин поддержал инициативу петербуржских единороссов. "Я считаю, что он засиделся", - сказал Митрохин. По его словам, у петербуржских "единороссов" есть такое право, поскольку Миронов представляет ЗакСобрание города, где у "Единой России" большинство. "И вообще, члены Совета Федерации должны проходить какую-то ротацию. Когда один человек занимает пост (спикера), это не очень понятно. Представитель одного и того же региона не должен возглавлять Совет Федерации вечно", - сказал политик.