Акция проходит на день раньше, чем митинг на Болотной площади, организованный Координационным советом оппозиции
Twitter.com/marusia_bell
 
 
 
Шествие организует так называемый Экспертный совет оппозиции, в который вошли люди, по результатам голосования не прошедшие в КСО
Twitter.com/marusia_bell
 
 
 
Перед началом шествия на Калужской площади собралось большое количество представителей СМИ
Twitter.com/marusia_bell

Шествие и митинг оппозиции прошли о в воскресенье вечером в центре Москвы. Шествие стартовало у станции метро "Октябрьская", а митинг состоялся на Болотной. Акция проходит на день раньше, чем митинг на Болотной площади, организованный Координационным советом оппозиции, и в КСО его называют провокационным. По оценке МВД, шествие собрало около 400 человек, а митингующих слушали человек 50. Мероприятие прошло без инцидентов.

Шествие организует так называемый Экспертный совет оппозиции, в который вошли люди, по результатам голосования не прошедшие в КСО. На акции проводился сбор денег для помощи фигурантам дела о массовых беспорядках на Болотной площади годичной давности. Перед началом шествия на Калужской площади собралось большое количество представителей СМИ, отмечает "Интерфакс".

В районе проведения шествия усилены меры безопасности: сотрудники полиции сопровождали участников акции от вестибюля станции метро "Октябрьская". Проход на территорию так называемого "весеннего марша" осуществлялся через рамки металлодетекторов, полицейские внимательно досматривали участников мероприятия.

Колонны начали движение по Большой Якиманке, участники акции держат в руках флаги, плакаты, баннеры, воздушные шары, некоторые прикрепили к одежде белые ленточки. Возглавили шествие активисты с транспарантом "Свободу политзаключенным", за ними шли оппозиционеры с критическими лозунгами в адрес силовых структур. В середине шествия - активисты, которые требуют освободить обвиняемого в беспорядках на Болотной площади националиста Даниила Константинова, рядом маршируют люди с баннером "Богородица с народом".

Сотрудники правоохранительных органов и дружинники выставлены вдоль улицы, в небе барражирует вертолет МВД.

Экспертный совет оппозиции заявил на участие в воскресной акции до 10 тыс. участников, посвятив ее событиям на Болотной площади 6 мая 2012 года, когда согласованный с мэрией Москвы марш оппозиции перерос в столкновения с полицией и массовые задержания.

Порядок и безопасность на акции планировалось обеспечить с привлечением более 5 тысяч сотрудников полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

В Координационном совете оппозиции сочли планы ЭСО провокационными, призванными отвлечь внимание активистов протеста от годовщины памятной даты. КСО хотел провести шествие по тому же маршруту, но в итоге мэрия Москвы согласовала лишь митинг на Болотной площади численностью до 30 тыс. человек.

В настоящее время по уголовному делу об участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года проходят почти 30 человек. Многим из них предъявлены обвинения в применении насилия против полицейских.