Центральный районный суд Челябинска арестовал координатора штаба Алексея Навального Бориса Золотаревского на 25 суток
Штаб Навального в Челябинске / youtube.com

Центральный районный суд Челябинска арестовал координатора штаба Алексея Навального Бориса Золотаревского на 25 суток, сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на руководителя правозащитной группы "Агора" Павла Чикова. Челябинск в тройке по числу задержаний в день акции "Он нам не царь", впереди лишь Москва и Санкт-Петербург.

"ОВД-Инфо" полагает, что Золотаревского признали виновным в повторном нарушении правил проведения мероприятия (ч. 8 ст. 20.2 КоАП), обвинив в организации акции "Он нам не царь". Информации об этом на момент написания заметки нет.

В самой акции активист участия не принимал, сотрудники уголовного розыска задержали Золотаревского, как только он вышел из квартиры.

Вердикт Золотаревскому вынесен крайне оперативно. Большинство задержанных находятся в отделах полиции. А глава московского штаба Навального Николай Ляскин останется там до понедельника.

По данным "ОВД-Инфо" на 20:00, в 23 городах России на акциях "Он нам не царь" задержали более 1600 человек. В Москве - 704, в Петербурге - 229, в Челябинске - 164. Таким образом, нынешний день превзошел по числу задержаний 26 марта 2017 года, когда Навальный провел похожую масштабную акцию против коррупции.