В московской больнице в Коммунарке скончался член президиума Российской академии наук (РАН), академик Евгений Микрин, у которого ранее был диагностирован коронавирус.
Стоп-кадр видео Роскосмос ТВ / YouTube
 
 
 
15 апреля глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что коронавирус обнаружен у 30 сотрудников ракетно-космической отрасли. Два специалиста 62 и 68 лет скончались в больницах, сотрудник еще одного предприятия, находившийся в списке с подозрением на заболевание коронавирусом, умер из-за двусторонней пневмонии в возрасте 58 лет
Пресс-служба Правительства России

В московской больнице в Коммунарке скончался член президиума Российской академии наук (РАН), академик Евгений Микрин, у которого ранее был диагностирован коронавирус. О смерти ученого сообщил ТАСС президент РАН Александр Сергеев.

"Он умер в расцвете сил, ему еще не было 65 лет. Это был очень яркий человек, всю свою жизнь посвятивший развитию отечественной космической программы. Он был генеральным конструктором НПО "Энергия", отвечал за пилотируемую программу. Фактически, мы потеряли ключевого ученого, отвечавшего за связь фундаментальной науки с практическим космосом", - сказал он.

Академик РАН Владимир Фортов добавил, что Микрин очень точно чувствовал работу технических устройств, отвечал за управление, стыковку и запуск в пилотируемой космической программе. "Это очень большая потеря", - сказал он.

В пресс-службе Роскосмоса подтвердили факт смерти Микрина и принесли соболезнования всем его родным и близким, сообщает РИА "Новости" . Дата и место похорон ученого пока неизвестны.

В должности генконструктора пилотируемых программ Микрин руководил всеми перспективными тематиками в области пилотируемой космонавтики. 9 апреля он присутствовал на пилотируемом запуске с космодрома Байконур, во время которого на МКС отправился новый экипаж.

15 апреля глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил, что коронавирус обнаружен у 30 сотрудников ракетно-космической отрасли. Два специалиста 62 и 68 лет скончались в больницах, сотрудник еще одного предприятия, находившийся в списке с подозрением на заболевание коронавирусом, умер из-за двусторонней пневмонии в возрасте 58 лет. Позднее стало известно, что коронавирусом заражены 42 работника космической отрасли, включая Микрина, еще четверо выздоровели.