Подводная лодка, потопившая "Курск", принадлежит одному из государств НАТО
НТВ-дизайн

Командование Военно-морского флота России будет отстаивать "не версию, а позицию", которая заключается в том, что причиной гибели "Курска" стало столкновение с иностранной подводной лодкой. Об этом заявил сегодня представитель главного штаба российского флота, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По его словам, "любые другие предположения командование ВМФ комментировать не будет". "Проблема заключается лишь в одном √ определить на 100%, какому из двух государств-членов НАТО принадлежит эта субмарина, √ сказал он".

По словам представителя главного штаба ВМФ, "принимая во внимание тяжесть обвинений, которые будут предъявлены этому государству, российская сторона в настоящее время тщательно проводит весь комплекс мероприятий по идентификации этой субмарины". "Мощнейший взрыв на борту российской подводной лодки унес не только жизни наших лучших подводников, но и уничтожил следы столкновения, однако не все, √ подчеркнул представитель штаба. √ То, что мы уже обнаружили, говорит о причине гибели, но пока не доказывает государственную принадлежность подлодки √ все субмарины стран НАТО отвечают единым техническим стандартам".

Ранее сообщалось о том, что в районе гибели АПЛ "Курск" находились три иностранные подводные лодки - Memphis или Toledo ВМС США или Splendid ВМС Великобритании.