Соглашение между центристами и правыми позволит им получить половину мест в Мосгордуме
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Союз правых сил" рассчитывает по итогам выборов в Мосгордуму "провести туда 10, в крайнем случае, 7 человек от СПС
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-спикер Госдумы России Ирина Хакамада прокомментировала соглашение, которое будет подписано между CПС, "Единством", "Отечеством" и "Яблоком"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под соглашением поставит подпись Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Под "пактом о ненападении" свою подпись поставит и Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Григорий Явлинский также подпишет договор правых и центристов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава "Единства" Сергей Шойгу также подпишет соглашение
Архив NTVRU.com

"Союз правых сил" рассчитывает по итогам выборов в Мосгордуму "провести туда 10, в крайнем случае, семь человек от СПС, а от всех вместе партий взять как минимум половину мест". Об этом заявила в понедельник сопредседатель партии "Союз правых сил", вице-спикер Госдумы России Ирина Хакамада, комментируя соглашение, которое будет подписано между CПС, "Единством", "Отечеством" и "Яблоком", передает "Эхо Москвы".

Под так называемым "Пактом о ненападении" свои подписи поставят Юрий Лужков, Борис Немцов, Григорий Явлинский и Сергей Шойгу. Согласно проекту этого соглашения партии разведут своих кандидатов по избирательным округам и не будут выступать против согласованных кандидатов. А по некоторым округам пойдут независимые кандидаты в народные избранники.

Соглашение предполагает отказ от грязных предвыборных технологий, использования черного пиара и других запрещенных приемов на выборах в городское собрание. Эта идея родилась еще летом этого года, потом на пути ее реализации возникли трудности. Как подчеркнул один их разработчиков проекта, такая декларация по выборам в МГД подписывается впервые за политическую историю последних 10 лет.

Хакамада сообщила, что "раньше не выборах в Мосгордуму всегда негласно по рукам ходил так называемый "список Лужкова", который учитывал интересы исполнительной власти в Москве по выдвижению своих кандидатов в МГД". "В этот раз договор между всеми партиями настолько серьезен, что исполнительной власти приходится считаться с этим, и переговоры велись таким образом, чтобы административный ресурс не включался против кандидатов", - пояснила она.

Хакамада сообщила, что СПС считает необходимым "в следующем году в Питере на выборах в законодательное собрание тоже заключить соглашение между "Единством", "Яблоком" и СПС". Кроме того, аналогичная попытка будет сделана и при подготовке "одномандатных кандидатов" к выборам в Госдуму.

По словам одного из лидеров СПС, "в Москве законодательная власть не имеет самостоятельной позиции, поэтому все партии уделяют внимание выборам в Москве в преддверии будущих выборов глав исполнительной власти". На ее взгляд, "в Москве главный конкурент - это именно административный ресурс исполнительной власти".

Предстоящие выборы в Мосгордуму - уже третьи (первые прошли в 1993 году, вторые - в 1997). Они состоятся 16 декабря по 35 избирательным округам. 15 ноября закончится выдвижение кандидатов в депутаты. Каждый кандидат в народные избранники должен собрать подписи 1% избирателей, входящих в избирательный округ, или внести денежный залог.