Сегодня прокурор Якутии Николай Полятинский внес частный протест в судебную коллегию Верховного суда РФ по гражданским делам в связи ситуацией, складывающейся с президентскими выборами в этой республике, сообщает "Интерфакс". Прокурор настаивает на незаконности баллотирования на третий срок нынешнего главы республики Михаила Николаева, которого местный ЦИК уже зарегистрировал в качестве кандидата. Полятинский ссылается на ряд законодательных актов, в частности, соответствующую статью конституции Якутии, которая запрещает избрание на должность президента на третий срок.

Также ожидается, что на этой неделе Генеральная прокуратура РФ, скорее всего, внесет протест по поводу решения Верховного суда Якутии.

Ранее Верховный суд Якутии обратился по этому поводу кандидатуры Николаева в Конституционный суд России. Однако, как известно, процедуры Конституционного суда могут длиться 3-5 месяцев. Между тем выборы президента Якутии назначены на 23 декабря.

Комментируя этот вопрос, председатель ЦИК Александр Вешняков ранее заявил, что идет затягивание решения вопроса. По его мнению, против таких попыток должны выступить Центризбирком, прокуратура и Верховный суд, который уже определился по этому вопросу. Вместе с тем Александр Вешняков не стал рассказывать о возможных процедурах, которые ЦИК по закону может применить против затягивания вопроса, "чтобы не раскрыть другой стороне своих планов".

Интересно, что, по мнению Александра Вешнякова, "якутская ситуация" может в недалеком будущем повториться в Бурятии и Свердловской области, если не произойдет никаких изменений в законодательстве.