В МИД России надеются, что договор по СНВ будет согласован к 5 декабря
Архив NEWSru.com

В Министерстве иностранных дел РФ считают, что к установленному ранее сроку 5 декабря США и Россия смогут согласовать положения нового Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Как в четверг напомнил "Интерфаксу" официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко, в понедельник, 9 ноября, в Женеве начинается восьмой раунд переговоров по СНВ.

В МИДе надеются, что он станет последним и стороны придут к единому мнению. Напомним, что в минувшее воскресенье о том, что договор будет подписан в срок, говорил и помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По словам Андрея Нестеренко, на прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс представил в Москве конструктивные предложения, которые могут сблизить позиции двух стран и помочь выйти на сбалансированный документ, отвечающий интересам обоих государств и задаче укрепления международной безопасности.

Как отметил Нестеренко, атмосфера на российско-американских переговорах - деловая и конструктивная. По словам дипломата, обе стороны делают все необходимое, чтобы обеспечить требуемый результат, и заметный прогресс уже есть.

Конкретное содержание дискуссий в МИДе РФ не раскрывают, так как переговоры конфиденциальные и стороны условились объявить только их итоги. Как можно было понять из ответов Нестеренко, в настоящее время определенные разногласия у сторон имеются по предельному уровню стратегических носителей: межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Кроме того, важное значение придается определению в договоре взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, так как договор по СНВ заключается в отсутствие Договора по ПРО. Также, по словам дипломата, серьезное значение имеет проблема СНВ в неядерном оснащении. Обсуждают стороны и проблемы контроля за выполнением будущего соглашения – этот режим контроля должен стать менее затратным и не столь обременительным с организационной точки зрения.

Как отметил дипломат, стороны стремятся к тому, чтобы новый договор обеспечивал реальные сокращения стратегических арсеналов двух стран и способствовал укреплению стратегической стабильности.

Напомним, что в конце октября американские СМИ писали, что подписание нового Договора СНВ под угрозой срыва, так как США обвиняют Россию в разработке запрещенной ракеты.

По информации газеты The Washington Times, республиканцы пытаются отговорить президента Барака Обаму от подписания Договора. Члены Республиканской партии обвиняют РФ в том, что на протяжении нескольких лет она ведет разработку ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью и автономным наведением на цели, что противоречит действующему договору.

Договор по СНВ-1 был подписан СССР и США 31 июля 1991 года и вступил в силу 5 декабря 1994 года. Его действие заканчивается 5 декабря 2009 года. Договор может быть как заменен новым соглашением, так и продлен на пятилетний срок. По договору каждая сторона сократила более 40% ядерных боезарядов (до 6 тысяч единиц) и около 30% их стратегических носителей (до 1600 единиц). Также договор ввел запрет на баллистические ракеты "воздух-земля" и на превышение количества боезарядов на каждом типе ракет.

В июле в ходе визита американского президента в Москву Медведев и Обама подписали рамочное соглашение по СНВ, которое должно стать основой для нового договора по СНВ. В частности, стороны заявили о намерении сократить почти вдвое количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

Ранее прошли несколько раундов консультаций по договору и были найдены определенные компромиссы, как признавали стороны. 12 октября в Москве прошли консультации по вопросам ПРО заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран Рябкова и Таушер. 13 октября глава МИДа России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон провели переговоры в Москве, на которых обсуждались и пункты будущего договора по СНВ.