Грузия способна на новую вооруженную агрессию против Южной Осетии и Абхазии, не исключают в российском Генштабе
Вести
 
 
 
Нападение грузинской армии на Южную Осетию в августе 2008 года было авантюрой, подчеркивают в Главном разведывательном управлении
Первый канал
 
 
 
Грузия действовала "без опоры на точные и выверенные расчеты возможного развития ситуации, без учета многих факторов", отметил Шляхтуров
Первый канал

Грузия способна на новую вооруженную агрессию против Южной Осетии и Абхазии, не исключают в российском Генштабе. "Нынешнее грузинские власти не только отказываются признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии, но и всячески пытаются вернуть эти страны, ставшие независимыми, под свою юрисдикцию", - сообщил начальник ГРУ Александр Шляхтуров в связи с отмечаемым сегодня Днем военного разведчика.

"К этому надо добавить непредсказуемость политики грузинского руководства во главе с Саакашвили, которое может поддаться соблазну применить силу для укрощения строптивых республик, как это было в августе прошлого года. Мы такое развитие событий не исключаем", - приводит слова Шляхтурова ИТАР-ТАСС.

Нападение грузинской армии на Южную Осетию в августе 2008 года было авантюрой, подчеркивают в Главном разведывательном управлении. Грузия действовала "без опоры на точные и выверенные расчеты возможного развития ситуации, без учета многих факторов", отметил Шляхтуров. Теперь ситуация может повториться, "тем более что Грузия восстанавливает свой военный потенциал за счет поставок вооружений и военной техники зарубежными странами".

Генштаб: оружие Грузии поставляют НАТО, Израиль и "вероломные" украинцы

Грузия, как и до конфликта с Россией, продолжает получать военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины, сообщил глава ГРУ. Страны НАТО, в основном государства Восточной Европы, поставляют стрелковое оружие снаряжение. США ведут подготовку личного состава. Израиль продает Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - танки и средства ПВО.

Украинцы поставляют Грузии оружие "не по государственной линии, но не без ведома и покровительства высшего украинского руководства", подчеркнул Александр Шляхтуров.

Поставки оружия Грузии свидетельствуют о "вероломстве и двурушничестве украинских властей", заявил другой высокопоставленный представитель Генштаба, попросивший остаться неизвестным. "Высшее руководство Украины, в том числе президент Виктор Ющенко, публично заявляют о решимости развивать отношения дружбы и стратегического партнерства с Россией, а в тайне от нее направляют в Грузию тяжелое оружие и военную технику", - отметил источник.

"Тем самым украинское руководство прямо толкает неуправляемый грузинский режим на новые военные авантюры на Кавказе, чреватые новыми человеческими жертвами и резкой дестабилизацией обстановки в регионе, - считает представитель Генштаба. - Разве можно такую политику назвать дружественной?"

Напомним, что в январе 2008 года российский президент Дмитрий Медведев подписал указ, позволяющий прекратить военно-техническое сотрудничество со странами и компаниями, поставляющими в Грузию оружие советской и российской разработки. Однако никаких санкций против украинских организаций, торгующих оружием с Грузией, РФ не вводила и не собирается, выяснили летом российские журналисты.