На смену аномальному теплу в Москву идет непогода
Moscow-Live.ru

На смену аномальному теплу в Москву придут дожди, но ближайшие дни в столичном регионе еще будут теплыми, хоть и беспокойными. Во вторник температура в столице сможет повыситься до 5-10 градусов, сообщает Гидрометцентр.

Уже завтра Москва и окрестности окажутся под влиянием атмосферного фронта, который входит в систему активного атлантического циклона. Его центр будет перемещаться от севера Польши по территории северо-западных областей и во второй половине дня выйдет на юг Карелии.

- Атлантический циклон принесет снег и дожди в европейскую часть России

Из-за надвигающегося циклона во вторник в Москве и Подмосковье ожидается ухудшение погоды - будет ветрено, порывы южного, а днем западного ветра могут достигать 17 метров в секунду. Пройдут дожди, которые местами будут сильными. Атмосферное давление будет значительно ниже нормы.

В среду центр циклона будет располагаться над Кольским полуостровом. Москва и Подмосковье будут находиться в его южной части. Атмосферное давление будет расти. Вслед за атмосферным фронтом в регион будут проникать более холодный воздух, и в течение суток показания термометров будут близки к отметкам 3-5 градусов в Москве и к 2-7 градусам тепла по области. Но погода по-прежнему будет ветреной - местами ветер будет усиливаться до 15-20 метров в секунду. Местами пройдет небольшой дождь.

В ночь на четверг в Москве похолодает до 1-3, по области до минус 2 - плюс 3 градусов, местами пройдет небольшой мокрый снег и снег. Днем температура в Москве повысится до 3-5, в районах Подмосковье до 1-6 тепла. Превышение температуры над нормой сократится до 2 градусов. Осадки пройдут преимущественно в виде дождя. Порывы ветра местами все еще могут достигать 12-17 метров секунду.

В пятницу погоду в столичном регионе будет определять фронтальная волна, которая приблизится со стороны Балтики, и которая должна завершить серию атлантических циклонов. Она принесет небольшое повышение температуры и небольшие осадки - они пройдут в виде дождя и мокрого снега. Ночью термометры в Москве и Подмосковье покажут 1-6 градуса, а днем 3-8 выше ноля.

В субботу, 10 ноября, на столичный регион начнет распространять влияние скандинавский антициклон и вместе с ним более холодный воздух. При умеренном северном ветре температура в течение суток составит минус 2 - плюс 3, что близко к норме. Ожидается, что в воскресенье под влиянием антициклона, ветер ослабеет, температура еще немного понизится, и обойдется без существенных осадков.

Между тем накануне ноябрь успел порадовать москвичей и жителей Подмосковья комфортной теплой погодой. Максимальные показания термометров в воскресенье были близки к рекордным значениям. Теплее всего в Москве в этот день было в 1938 году, когда максимальная температура составила 11,3 градуса. В минувшее же воскресенье температура в Москве повышалась до 9,8 градуса на станции ВВЦ и до 10,5 градуса выше ноля в центре города.

Атлантический циклон принесет снег и дожди в европейскую часть России

Циклон, сформировавшийся накануне в районе Британии, быстро перемещается на восток и принесет в северо-западные и центральные регионы европейской части России дожди, мокрый снег и туманы, сообщает Гидрометцентр РФ.

Во вторник, 6 ноября, циклон принесет ухудшение погоды в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии. "Там пройдут сильные осадки в виде дождя, местами мокрого снега, ожидается налипание мокрого снега и сильный порывистый ветер, до 15-18 метров в секунду", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

На большей части территории Центрального округа во вторник пройдут сильные дожди, в северных областях - с мокрым снегом. Местами ветер будет усиливаться до 15-20 метров в секунду. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Преобладающая температура воздуха во вторник днем будет составлять от 6 до 13 градусов тепла, в среду, 7 ноября, температура воздуха в округе понизится на 4-5 градусов.

В среду и четверг из-за влияния циклона в Мурманской, Архангельской областях, в Карелии, Ненецком округе и Коми ожидаются сильные осадки - мокрый снег и усиление ветра до 15-18 метров в секунду, при снеге будет отмечаться метель.

Южная часть циклона и расположенный в ней атмосферный фронт в среду станут причиной сильных дождей в Ростовской, Волгоградской областях и Краснодарском крае, вслед за которыми температура понизится на 4-5 градусов.