Московская больница N40 в Коммунарке, где лечатся заразившиеся коронавирусом COVID-19, полностью заполнена больными с коронавирусом, сообщил главврач Денис Проценко в интервью журналисту Антону Красовскому на YouTube-канале "RT Россия". Он отвечал на вопрос, правда ли, что Коммунарка заполнилась больными COVID-19 "под завязку"

Всего в медучреждении, как озвучил ведущий, находятся 870 человек. Из них в реанимации, уточнил Проценко, лежат 137 пациентов, сообщает РБК.

Позднее Проценко написал в Facebook, в Коммунарке на лечении были 957 пациентов, в отделениях реанимации - 191 человек.

При этом, считает врач, пандемия коронавируса в России может закончиться в июне следующего года, рассчитывает главврач инфекционной больницы N40 в Комунарке Денис Проценко, сообщает "Интерфакс". "Очень надеюсь, что в июне, а может - раньше", - сказал он .

Он предполагает, что третьей волны заболеваемости коронавирусом, которая будет значительно слабее весенней и нынешней, можно ожидать в марте на фоне весеннего всплеска заболеваемости гриппом. "Если к этому моменту появится эффективная вакцина, а это три-четыре месяца все равно нужно для изучения, то, думаю, к июню месяцу мы можем выйти. Но это такие очень грубые подсчеты, потому что вакцину сделать сложно", - отметил Проценко.

По его словам, к июню это все может закончиться. Следующий вопрос заключается в том, "сколько доз вакцин и как быстро надо произвести, чтобы вакцинировать хотя бы 50% населения", добавил медик.

По данным на 5 ноября, в России за все время пандемии выявлено 1 млн 712 858 эпизодов COVID-19. Суточный прирост на четверг составил 19 404. Скончались за сутки 292 человека.

Москва находится на первом месте в России по количеству заразившихся коронавирусом. Всего в городе выявлено 450 436 случаев заражения, из них 5 255 за последние сутки. Выздоровел 329 201 человек, умер 7 071.