Китайских журналистов, освещавших операцию по подъему "Курска", отправили в Москву, а отснятый ими материал уничтожили
Архив НТВ.ru
 
 
 
В районах, прилегающих к поселку Росляково, усилена вооруженная охрана
Архив НТВ.ru
 
 
 
В связи с предстоящей операцией в Росляково отменены даже спецпропуска для тех, кто в ней не задействован
Архив НТВ.ru
 
 
 
В пятницу сотрудники ОМОН задержали журналиста французской телекомпании "Европа 1"
Архив НТВ.ru

В районах, прилегающих к поселку Росляково, к доку которого после подъема со дна Баренцева моря будет поставлена атомная подводная лодка "Курск", усилена вооруженная охрана. Кроме сотрудников ОМОН, привлечены силы морской пехоты Северного флота, причем большинство пехотинцев ранее прошло боевое крещение в Чечне.

В связи с предстоящей операцией здесь отменены даже спецпропуска для тех, кто в ней не задействован. По информации штаба Северного флота, в целях безопасности стратегического объекта также запрещен въезд в охраняемую зону журналистов, аккредитованных для освещения операции по подъему атомохода.

Уже получили протокол о нарушении правил пребывания в режимной зоне корреспонденты китайского информационного агентства "Синьхуа", которые попытались снять док в районе поселка Белокаменка. Сотрудники ОМОН изъяли и засветили у них пленку. Также пленка была засвечена у фотокорреспондента российской "Независимой газеты".

В пятницу сотрудники ОМОН также задержали журналиста французской телекомпании "Европа 1". В отношении журналиста этой компании составлен протокол о правонарушении, и об этом факте было доложено представителям администрации помощника президента РФ Сергей Ястржембского. В настоящее время китайские журналисты покинули Мурманск и вылетели в Москву, передает "Интерфакс".

По поводу судьбы французского журналиста, как отметили в штабе Северного флота, "все зависеть будет отрешения московского начальства". Вместе с тем, в штабе Северного флота подчеркнули, что "насильно из Мурманска никто из журналистов не выпроваживается, однако те правила, которые установлены для средств массовой информации, должны соблюдаться неукоснительно".