В Федеральной миграционной службе (ФМС) утверждают, что более половины граждан Грузии, въехавших в Россию за первую половину 2006 года, не прошли регистрацию в органах ФМС
Первый канал

В Федеральной миграционной службе (ФМС) утверждают, что более половины граждан Грузии, въехавших в Россию за первую половину 2006 года, не прошли регистрацию в органах ФМС. Об этом заявил заместитель директора ФМС РФ Михаил Тюркин в четверг на пресс-конференции в Москве.

"По нашей статистике, за первые полгода 2006 года на территорию России въехало 70 тысяч граждан Грузии, из них 29 тысяч прошли регистрацию через органы ФМС, а 15 тысяч совершили различные правонарушения", - сообщил замглавы ФМС.

Тюркин отметил, что только за последнюю неделю российские суды приняли решение о выдворении из РФ 480 граждан Грузии. Он также рассказал, что, согласно статистике ФМС, в 2005 году за пределы России было выдворено 2 тысячи граждан Грузии. "Получается, что каждый сотый гражданин Грузии является нарушителем законодательства Российской Федерации", - подчеркнул Тюркин. Что касается мигрантов из других стран, то там этот показатель, по словам представителя ФМС, составляет "примерно 1 нарушитель из 1 тысячи приезжих".

Он пояснил, что выдворение может проходить двумя способами. "В первом случае, нарушитель самостоятельно покидает пределы России, а во втором случае, он содержится в специальном заведении, после документирования посольством принудительно выдворяется", - сообщил замдиректора ФМС.

Тюркин особо отметил, что "сейчас никаких облав на грузинских граждан не проводится", сообщает ИТАР-ТАСС. "Это плановая повседневная работа ФМС, мы хотим, чтобы граждане Грузии, пребывающие в нашей стране, не нарушали законодательство России", - подчеркнул он.

Тюркин также опроверг сообщения о создании в ФМС спецотдела для работы с гражданами Грузии, прибывающими в Россию. "Я не знаю, откуда у вас такая информация, что какой-то отдел создан в ФМС, у нас такого отдела нет", - сказал он. Вместе с тем он отметил, что вопросы, связанные с прибытием и пребыванием граждан Грузии на территории РФ, отслеживают все соответствующие службы и отделы миграционной службы. "Это всего лишь слухи, что якобы был создан такой отдел, но этого нет. Все службы ведут работу в обычном режиме, в том числе Росрегистрация и другие", - сказал Тюркин.

Он также сообщил, что Федеральная миграционная служба принимает ряд мер по отношению к гражданам Грузии, незаконно находящимся на территории России. "В частности, мы предлагаем изменить срок пребывания граждан, имеющих годовую визу, со 180 суток до 90 суток, ужесточить административное наказание, подготовить изменения в Уголовный кодекс РФ", - сказал

По его словам, ФМС также предлагает "добиться того, чтобы белорусское правительство сделало въезд для граждан Грузии визовым", сообщает "Интерфакс". Тюркин подчеркнул, что "безвизовый режим в Белоруссии для граждан Грузии способствует их незаконному и нелегальному въезду на территорию России через территорию Белоруссии".