В Госдуме ждут законопроект о "материнском капитале"
RTV International

В ближайшие три года рождаемость в России может вырасти в три раза. На это рассчитывают депутаты Госдумы, которые ждут, что до 17 октября к ним поступит законопроект по так называемому "базовому материнскому капиталу". Об этом в четверг сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов после заседания Совета по национальным проектам.

По словам Морозова, "с 1 января 2007 года женщины, родившие второго ребенка и последующих детей, будет получать сертификат на 250 тысяч рублей", сообщает "Интерфакс".

Вице-спикер заявил, что в течение трех лет 250 тысяч рублей будут индексироваться, а с 1 января 2010 года матери смогут получить наличные деньги и вложить их в жилье, образование или лечение". "Только в 2007 году государственные обязательства по этому закону составят 130 миллиардов рублей", - отметил вице-спикер.

Он привел мнение экспертов, которые прогнозируют, что "за три года рождаемость возрастет в три раза". "Это большой сдвиг в решении демографической проблемы, депутаты Госдумы будут помогать законодательно решать эту проблему", - пообещал Морозов.

Ранее первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев заявил журналистам, что необходимо активизировать работу в области решения проблем демографии. "Те меры, которые озвучивал президент, надо начинать предпринимать", - считает он. "К середине месяца мы надеемся, точнее говоря, мы обязаны внести законопроект о материнском капитале в Госдуму", - отметил первый вице-премьер.