Мощная бомба, обезвреженная накануне в дагестанском Дербенте, предназначалась для покушения на начальника отдела ФСБ
Вести
 
 
 
Об этом следователям сообщил человек, которого задержали за ношение оружие и по наводке которого обнаружили взрывное устройство
Вести

Мощная бомба, обезвреженная накануне в дагестанском Дербенте, предназначалась для покушения на начальника отдела ФСБ. Об этом следователям сообщил человек, которого задержали за ношение оружие и по наводке которого обнаружили взрывное устройство, сообщает "Интерфакс".

Мужчина утверждает, что бомбу ему передали для покушения на одного из руководителей УФСБ по Дагестану. Взрывное устройство обнаружили в субботу вечером в машине ВАЗ-2106, припаркованной во дворе жилого пятиэтажного дома. Жителей окрестных домов пришлось эвакуировать.

Разминировать автомобиль смогли лишь в воскресенье. С помощью специального робота саперы изъяли из багажника 10-литровую канистру, заполненную смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Бомба была снабжена устройством дистанционного подрыва на основе автосигнализации. В салоне машины нашли еще 15 кг аммиачной селитры и компоненты для сборки взрывных устройств.

Против двух жителей Дербента возбуждено уголовное дело по статьям "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия". По данным следствия, преступники одолжили автомобиль у своего знакомого и начинили его взрывчаткой. Один из подозреваемых задержан, второй объявлен в розыск. Хозяин машины пока проходит по делу как свидетель.