75 сотрудников батальона патрульно-постовой службы дагестанского города Дербент обратились к главе МВД РФ с заявлением о давлении, оказываемым на них со стороны республиканского МВД в связи с предстоящими выборами главы города
Вести

75 сотрудников батальона патрульно-постовой службы дагестанского города Дербента обратились к главе МВД РФ с заявлением о давлении, оказываемом на них со стороны республиканского МВД в связи с предстоящими выборами главы города.

Как отмечается в заявлении, которое цитирует агентство "Интерфакс-Юг", милиционеров заставляют досрочно голосовать на выборах за одного из кандидатов - действующего главу Дербента Феликса Казиахметова.

"Почти все руководство МВД находится в ОВД по Дербенту и занимается агитационной работой. Под угрозой увольнения из органов ВД заставляют работников милиции досрочно проголосовать за Казиахмедова Ф.Г., нарушая тем самым наши конституционные права. Руководство ОБППСМ, которое отказалось 3 октября 2009 года выполнить незаконный приказ, привлечено к дисциплинарной ответственности", - говорится в заявлении.

Милиционеры сообщают, что командир батальона по Дербенту С.Рагимов и его заместитель А.Басинских были отстранены от должностей за неподчинение.

"Когда рядовые сотрудники милиции высказали свою точку зрения по этому вопросу, то и весь личный состав ППС, по указанию начальника ОВД майора Гасанова Э.Д., выгнали за территорию ОВД и не впускают обратно. Руководство МВД по РД игнорирует наши требования возвратить на службу командиров", - говорится в заявлении.

Как выясняется, это не первый скандальный случай, связанный с именем нынешнего мэра Дербента и предстоящими 11 октября выборами главы муниципального образования.

Всего кандидатами на эту должность зарегистрированы 7 человек. И доверенные лица сразу двух кандидатов - Салиха Рамазанова и Имама Яралиева - уже пожаловались в ЦИК на нарушения при формировании участковых избиркомов.

Как сообщает "Интерфакс", в этой жалобе указывается, что в состав участковых избирательных комиссий включены, в нарушение закона, лица, не проживающие в городе, а также несколько близких родственников того самого нынешнего главы города Феликса Казиахметова, за которого заставляют голосовать местных милиционеров.

"Вся избирательная кампания, предшествующая выборам, назначенным на 11 октября, проходит в обстановке серьезного административного давления на избирателей и избирательные комиссии с целью обеспечить победу на выборах действующего мэра", - пишет в своей жалобе Яралиев.

"У нас есть серьезные основания опасаться, что родственники действующего мэра, включенные в состав комиссий, могут совершить действия, направленные на фальсификацию итогов выборов. Ранее мы уже обращались в ЦИК с аналогичной жалобой, однако до настоящего момента нарушения не устранены", - отметил Яралиев.