Губернатор Московской области Борис Громов опроверг слухи о том, что столицу и Подмосковье объединят в один регион, и высказался о кандидатуре будущего мэра
Борис Всеволодович Громов, губернатор Московской области
 
 
 
Громов заявил, что со всеми замами Лужкова, городскими службами и департаментами у него были прекрасные контакты и нерешаемых проблем не возникало. А главным источником конфликта, по словам Громова, был сам мэр
Архив NEWSru.com
 
 
 
Громов отметил, что на посту нового столичного градоначальника хотел бы видеть нынешнего главу Нижегородской области Валерия Шанцева
RTV International
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что четверть распоряжений экс-мэра подписывалась "в секретном или закрытом характере" и не публиковалась в нарушение законодательства. Об этом член правительства рассказал на форуме "ВТБ Капитал"
Вести

Федеральные и региональные чиновники, отмалчивавшиеся во время информационной войны против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, спустя почти неделю после его отставки решили высказаться. С критикой отправленного в отставку градоначальника и новыми обвинениями в его адрес выступил и губернатор Подмосковья, и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Губернатор Московской области Борис Громов, в частности, рассказал о своих конфликтах с Лужковым и опроверг слухи о том, что столицу и Подмосковье объединят в один регион. Идею создания на территории Москвы и области единого региона он категорически отверг, заявив, что ее авторами была чета Лужковых, сообщает "Интерфакс".

"Я думаю, это исключено. Никто не пойдет на изменение Конституции, да и в законе все сказано", - заявил Громов. Причем он добавил, что "это было желание Юрия Михайловича, а вернее, его второй половины".

Отметим, что отношения между столичным и областным руководством нельзя назвать безоблачными. Последний конфликт разгорелся во время летних пожаров. Тогда столичный мэр, вернувшись в задымленную столицу из отпуска обвинил во всех бедах руководство Подмосковья, которое не может справиться с огнем.

Борис Громов после этого выразил свое возмущение "нападками" на него и областное правительство со стороны столичной мэрии. Однако он не назвал конкретных имен столичных чиновников, которые выступали с критикой областных властей. "Лучше бы эти руководители поучаствовали в организации помощи, поскольку смогом и дымом дышат не только жители Подмосковья, но и москвичи", - добавил губернатор.

В нынешнем интервью порталу Life News Громов рассказал о своих отношениях со столичными чиновниками и Лужковым в частности. Он заявил, что со всеми замами Лужкова, городскими службами и департаментами у него были прекрасные контакты и нерешаемых проблем не возникало. А главным источником конфликта, по словам Громова, был сам мэр.

"С Москвой у меня всегда были нормальные отношения, кроме отношений с Лужковым. Я никогда не позволял себе, особенно вслед человеку, который ушел, говорить плохие вещи. Но эти отношения шли не от меня. Эти отношения начались в 2002 году, несмотря на то что Лужков является (надеюсь, и до сих пор) крестным отцом моей младшей дочери", - рассказал Громов.

Между тем Громов отметил, что на посту нового столичного градоначальника хотел бы видеть нынешнего главу Нижегородской области Валерия Шанцева, передает ИТАР-ТАСС. "Я не советую, говорю личное мнение, но мне кажется, что на эту должность очень хорошо подошел бы Валерий Павлинович (Шанцев)", - сказал журналистам Громов. "Он все знает, для Москвы это было бы очень хорошо", - считает губернатор Подмосковья.

Стоит отметить, что кандидатура Шанцева называется в числе наиболее вероятных претендентов на вакантное место. Однако, по мнению некоторых экспертов, он не подходит, так как является членом команды самого Лужкова. В свое время занимал пост вице-мэра Москвы. Партия "Единая Россия" должна 9 октября предоставить список из трех кандидатов на пост нового мэра Москвы на рассмотрение президенту, после чего им будет принято окончательное решение.

Кудрин: четверть распоряжений Лужкова подписывались с нарушением закона

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что четверть распоряжений экс-мэра подписывалась "в секретном или закрытом характере" и не публиковалась в нарушение законодательства. Об этом член правительства рассказал на форуме "ВТБ Капитал", комментируя ситуацию вокруг борьбы с коррупцией.

Кудрин отметил, что среди этих распоряжений были документы по вопросам доступа к ресурсам, распределения заказов, предоставления льгот. По его словам, сейчас правительство РФ строго следит, чтобы все документы, утвержденные кабмином, публиковались, передает РИА "Новости".

Говоря о нарушениях правил проведения тендеров, Кудрин уточнил, что чаще всего они касались условий и сроков контрактов. "Контракты пересматривались, по сути. Полностью обесценивались результаты соответствующего тендера", - сказал он. Министр добавил, что уже осуществлен мониторинг всего процесса проведения тендеров.

Иностранные СМИ усомнились в искренности Лужкова-демократа

Между тем иностранные СМИ рассматривают дальнейшие перспективы политической карьеры Лужкова и оценивают его шансы в оппозиции. По мнению ряда экспертов, внезапное выступление Лужкова в поддержку демократии не столь искренне, как может показаться после его заявлений о создании нового общественного движения ради борьбы с антидемократическими проявлениями в России, пишет The Christian Science Monitor.

Это всего лишь спектакль, чтобы оградить себя и жену от атаки недругов, продолжает издание. "Полезно, особенно на Западе, рассказывать, что в России тебя отдают под суд по политическим причинам, а не потому, что ты действительно виновен в коррупции", - заметил директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Впрочем, в самой оппозиции Лужкова, судя по всему, никто не ждет. "Лужков и Батурина превратились в демократов только потому, что теперь их богатство под угрозой", - сказал лидер "Солидарности" Владимир Милов. "Такое впечатление, что любой, кто уходит из лагеря Путина, немедленно желает превратиться в поборника демократии. Но у нас память еще не отшибло", - поддержал Милова сопредседатель "Солидарности" Борис Немцов.

Бывший градоначальник отдает себе отчет, что выступления против правящего тандема могут привести за решетку и готовится к судебным разбирательствам, сравнивая себя при этом с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian.

Российский бизнесмен Александр Лебедев в интервью французской Le Figaro отметил также, что отставка Лужкова неизбежно приведет к существенным изменениям в системе. Однако он добавил, что очень сложно изменить Москву, не меняя всю Россию.

"Столица подает пример всей стране. Лужковы в миниатюре есть везде, и не только среди губернаторов, но и среди министров, руководителей госпредприятий. Управлять таким городом, как Москва, должен избираемый, а не назначаемый мэр. Политическую ответственность градоначальника необходимо делить с жителями. А с бизнес-монополиями Москвы надо покончить. То же самое касается судебной сферы. Следует запретить мэру выделять квартиры судьям", - предложил Лебедев.