Глава Удмуртии Александр Волков откровенно сознался, что на выборах в подведомственном ему регионе он пользуется и будет пользоваться своим служебным положением
YouTube / politadaptor
 
 
 
Волков с трибуны съезда приказал присутствующим в зале использовать административный ресурс и проследить, чтобы каждый директор школы, главврач, глава любого учреждения или организации призвал свой коллектив голосовать за кандидатов от "Единой России"
Удмуртское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»
 
 
 
Издание уточняет, что запись этого выступления, вероятно, была сделана 25 сентября во время третьего этапа XXI региональной конференции
Удмуртское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Глава Удмуртии Александр Волков, который в последнем рейтинге политической выживаемости глав регионов назван в числе аутсайдеров, рискует еще более усугубить свое положение тем, что откровенно сознался, что на выборах в подведомственном ему регионе он пользуется своим служебным положением, чтобы обеспечить голоса "Единой России".

Волков, являясь лидером республиканского списка партии, выступил на недавнем съезде удмуртского регионального отделения ЕР, где призвал глав администраций использовать весь свой административный ресурс, чтобы единороссы одержали победу на выборах в Госсовет Удмуртии, которые состоятся 14 октября, отмечает обзор блогов NEWSru.com.

Волков с трибуны съезда приказал присутствующим в зале использовать административный ресурс и проследить, чтобы каждый директор школы, главврач, глава любого учреждения или организации призвал свой коллектив голосовать за кандидатов от "Единой России".

"Как мы с вами работаем, и как мы собираемся победить? Чтобы победить, надо дойти до каждого человека. И на то существует административный ресурс в лице главы города, главы района, главы поселения, чтобы проследить, чтобы каждый директор, каждый главврач, каждый директор школы, руководитель любого учреждения, организации провел встречи в своем коллективе", - цитирует главу Удмуртии сайт BaltInfo.

Издание уточняет, что запись этого выступления, вероятно, была сделана 25 сентября во время третьего этапа XXI региональной конференции, когда удмуртское региональное отделение партии "Единая Россия" приняло предвыборную программу, с которой участвует в избирательной кампании в Госсовет Удмуртии.

Со стороны руководства партии "Единая Россия" пока никаких публичных комментариев по этому поводу не поступало.

Как отмечает "Росбалт", подобный призыв подпадает под ст.285 Уголовного кодекса РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"). Для Волкова, как чиновника, занимающего государственную должность субъекта Российской Федерации, эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, с лишением дальнейшего права занимать государственные посты сроком до трех лет.

Впрочем, эта же статья предусматривает и совсем мягкое наказание - штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Так что, не исключено, что в случае если против главы Удмуртии правоохранительные органы вдруг возбудят дело, Волков отделается лишь штрафом.

Правда, если "Единая Россия" на предстоящих выборах в Госсовет Республики потерпит неудачу, то Волков за этот провал может лишиться своего поста и без применения к нему статьи о злоупотреблении полномочиями.

Глава Удмуртии уже второй раз попадается на админресурсе и агитации за ЕР

Напомним, что главу Удмуртии уже во второй раз ловят на том, что он публично призывает своих подчиненных к использования административного ресурса на благо "Единой России".

17 ноября 2011 года в селе Сигаево во время встречи с местными жителями и чиновниками Александр Волков заявил, что 4 декабря, в день выборов в Госдуму, каждый просто обязан голосовать за ЕР.

"Если мы ответственные люди, то у нас просто выбора нет. Мы должны точно так же, как до 91 года, идти на выборы. 99% (явка избирателей). И голосовать за выдвиженцев партии власти - 99,99%. Ведь так было в советское время", - открыто заявлял Волков на видео, которое также попало в Сеть.

"Товарищи, мы не имеем права перед лицом ответственности за будущее родины, за будущее наших детей и внуков голосовать за другую партию кроме "Единой России", - говорил Волков, добавив, уверяя собравшихся, что, если на выборах победит какая-либо другая партия, то последствия будут страшными.

В партии "Единая Россия" тогда также не комментировали данную видеозапись.