Правительство определило ведомство, которое будет уничтожать контрафактный алкоголь
Moscow-Live.ru
 
 
 
Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, наделяющее Росалкогольрегулирование полномочиями по организации уничтожения изъятой из незаконного оборота или конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции
Global Look Press
 
 
 
Росалкогольрегулированию поручено определить способы уничтожения такой продукции и оборудования для ее производства
Russian Look

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, наделяющее Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) полномочиями по организации уничтожения изъятой из незаконного оборота или конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции, обращенной в собственность государства.

Также Росалкогольрегулированию поручено определить способы уничтожения такой продукции и оборудования для ее производства, говорится в документе, обнародованном на сайте кабмина.

Данные меры направлены на пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, поясняется в сообщении правительства.

Тем временем сенатор Вадим Тюльпанов готовится направить на заключение Верховного суда и правительства РФ проект изменений в Уголовный кодекс, предлагающий наказывать лишением свободы на срок до 12 лет за изготовление и использование поддельных акцизных марок на алкоголь, отмечает в этой связи "Коммерсант".

Ранее сообщалось, что в этом году впервые с начала 2000-х сократятся поступления в российский бюджет от алкогольной отрасли. По данным ФНС, за первые шесть месяцев текущего года в бюджет поступило на 22 млрд рублей меньше, чем в прошлом году.

Производство алкоголя в стране падает на протяжении уже трех лет, однако "пьяные" доходы бюджета продолжали расти благодаря неизменно повышающейся ставке акциза. В 2015 году ставку было решено заморозить до 2017 года из-за сильного разрыва в ценах на алкоголь в РФ и других странах Таможенного союза. Разница, которая порой достигала двукратного размера, стала причиной заполнения российского рынка нелегально ввезенной продукцией.

Несмотря на то, что правительство снизило минимальные цены на крепкий алкоголь, из-за дорогого акциза легальный алкоголь вытесняется нелегальным, а многие россияне из-за кризиса стали все чаще употреблять аптечные настойки боярышника, антимозольные жидкости, а также средства для мытья стекол и безакцизное спиртное. При этом "паленый" алкоголь часто становится причиной смерти среди любителей "зеленого змия".

Одновременно в стране отмечается рост спроса на самогонные аппараты. По закону, на продажу гнать самогон в России запрещено, а производить для собственных нужд - пожалуйста.