Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил сменить руководителя "Уралвагонзавода" Олега Сиенко и передать предприятие корпорации "Ростех"
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором предложил сменить руководителя "Уралвагонзавода" Олега Сиенко и передать предприятие корпорации "Ростех". Об этом газете "Ведомости" рассказали федеральный чиновник, близкий к руководству Минобороны человек и знакомый топ-менеджеров "Уралвагонзавода".

По словам близкого к руководству Минобороны источника, необходимость кадровых перемен Рогозин объяснил сложным финансово-экономическим положением предприятия и угрозой выполнению работ по гособоронзаказу. В этом же письме Рогозин предложил передать компанию госкорпорации "Ростех", сообщил федеральный чиновник. В настоящее время 100% акций "Уралвагонзавода" принадлежат Росимуществу. Об идее передать компанию "Ростеху" известно и двум другим собеседникам "Ведомостей".

Президент поручил Минпромторгу и Минэкономразвития проработать предложения Рогозина, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник. По его словам, вопрос был инициирован не "Ростехом", который об этом "ни сном ни духом не знал". Чиновник считает, что это идея аппарата Рогозина. Причиной инициативы стало тяжелое финансовое состояние предприятия, а у "Ростеха" деньги есть, пояснил он.

Гендиректор "Infoline-аналитики" Михаил Бурмистров, комментируя изданию информацию, высказал мнение, что "Ростеху" не нужно отдавать весь "Уралвагонзавод", так как это негативно отразится на развитии железнодорожного и танкового производства. У госкорпорации нет опыта в вагоностроении, а бренд "Уралвагонзавода" узнаваем на внутреннем и внешних рынках, подчеркнул он. Но можно передать "Ростеху" некоторые предприятия "Уралвагонзавода" - например, "ЧТЗ-Уралтрак" и "УВЗ-логистик", уверен он.